Яндекс.Метрика

Петербуржцы создают общедомовые советы

Петербуржцы принимают решения о том, на каких счетах будут копить взносы на капитальный ремонт, и создают общедомовые советы.

Петербуржцы принимают решения о том, на каких счетах будут копить взносы на капитальный ремонт, и создают общедомовые советы.  

К 15 мая в городе должны закончить проведение общих собраний собственников домов в тех зданиях, которые включены в краткосрочный план по капитальному ремонту на 2015 г. Жители должны выбрать, на каком счете они будут собирать взносы на ремонт (напомним, что есть две возможности – счет регионального оператора и специальный счет), а также создать совет дома, если такого объединения до сих пор у них не было. Кроме того, им представляется перечень работ по капитальному ремонту.

По словам первого заместителя председателя Жилищного комитета Дениса Шабурова, в кратко­срочный план на 2015 г. включено 2265 домов. По данным на 7 мая, собрания уже состоялись в 2028 домах, это около 90% от общего количества. В 10 рай­онах Санкт-Петербурга администра­ции и сотрудники жилищных агентств провели все 100% собраний. Еще в четырех районах провели почти 90% собраний.

Пока непростая ситуация складывается в Адмиралтейском, Калининском, Курортном и Центральном районах. К примеру, до 15 мая в Цент­ральном районе нужно провес­ти собрания в 125 домах из 611, включенных в краткосрочный план. Уже сейчас понятно, что не по всем домам будет кворум. По словам первого заместителя главы администрации Центрального района Сергея Орлова, таких домов может быть не меньше 15. Чуть лучше ситуация в Адмиралтейском районе, здесь собрания должны пройти в 80 домах, все они находятся на обслуживании у управляющей компании «Жилкомсервис №1». 

«Если не набирается кворум  или жители не приходят на собрания, нам нужно будет решить: либо мы продлеваем сроки проведения общих собраний, либо ставим вопрос об исключении этих домов из краткосрочного плана капитального ремонта», – сказал Денис Шабуров.

По закону, если на общем собрании по вопросам повестки дня не набирается кворум, собрание проводится в заочной форме. 

Решили, где копить

Из 2028 домов, где собрания состоялись, большинство (1380 домов) жителей выбрали счет регионального оператора программы капитального ремонта. 

Собственники квартир в 190 домах выбрали специальный счет, и жители 51 дома высказались за то, что будут собирать деньги на счетах товариществ собственников жилья или жилищно-строительных кооперативов. 

Большинство тех, кто проголосовал за открытие специального счета, живут в Петроградском районе. «Такие решения вызваны недоверием, – считает Валерий Сапожников, первый заместитель главы администрации Петроградского района, – за выбор специального счета голосовали жители небольших домов, в которых по 20-25 квартир. Люди не уверены, что им проведут ремонт и деньги будут потрачены именно на их нужды, если они будут перечислять деньги региональному оператору». 

На собраниях жители часто высказываются за то, чтобы взносы на капитальный ремонт приходили на отдельной квитанции.  По словам Дениса Шабурова, жителям нужно понимать, что, выбирая отдельную квитанцию для оплаты, им придется оплачивать и банковскую комиссию, которая составляет 3%, но не должна быть меньше 30 рублей. Таким образом, если взнос на капитальный ремонт для квартиры площадью 50 м2 будет составлять в этом году 100 рублей (из расчета 2 рубля за 1 м2), отдать придется 130 руб­лей. 

Собственники объединяются 

К 7 мая в городе создано 5904 общедомовых совета. Это объединение имеет право представлять интересы всех собственников в управляющей компании, участвовать в составлении смет на ремонт, присутствовать при снятии показаний счетчиков. Еще в январе 2014 г. советов было чуть более 3 тыс., сейчас их в 2 раза больше. Как сообщили в Жилищном комитете, советы создаются только в тех домах, где работают управляющие компании, в домах ТСЖ и ЖСК они не создаются. Всего в городе нужно создать советы в 15 тыс. 482 домах, меньше всего их в Центральном и Адмиралтейском районах, количество общедомовых советов составляет около 20%.

Больше всего советов домов соз­дано в Курортном, Выборгском, Фрунзенском, Петроградском, Петродворцовом и Московском районах, меньше всего – в Цент­ральном и Адмиралтейском.

Закрыть