Яндекс.Метрика

Как бороться с бронхиальной астмой?

За последние три десятилетия в цивилизованных странах резко увеличилось число людей, страдающих астмой. В эту категорию входят практически все слои населения, независимо от социального статуса.

За последние три десятилетия в цивилизованных странах резко увеличилось число людей, страдающих астмой. В эту категорию входят практически все слои населения, независимо от социального статуса. Бронхиальная астма характеризуется сужением дыхательных путей, спровоцированным теми или иными факторами. Как правило, спазмы вызываются аллергенами: шерстью животных, пыльцой растений, пылью, химикатами, табачным дымом и др. Тем не менее, приступы астмы может спровоцировать и физическая нагрузка, стресс, а также холодный или сырой воздух. Спазм вызывает резкое сокращение мышц, из-за чего диаметр дыхательных путей уменьшается, и человек теряет способность нормально дышать.

Нередко бронхиальная астма развивается на фоне запущенной аллергии. Ее симптомами бывает: хронический насморк, чихание, сухой кашель, зуд в ушах и горле, покраснение и жжение в области глаз, высыпания на коже и т. д. У некоторых людей существует наследственная предрасположенность к астме, что в сочетании с провоцирующими факторами может приводить к серьезным осложнениям. В зависимости от того, какую форму у конкретного человека имеет бронхиальная астма лекарственные препараты следует подбирать строго индивидуально. Первостепенная задача в данном случае – снять опасные спазмы, чтобы нормализовать дыхание у больного. В дальнейшем уделять внимание следует не только медикаментозному лечению (что тоже не исключается), но и профилактике заболевания.

Для того чтобы предотвратить возможные приступы астмы, нужно занять активную позицию противостояния недугу. Этому способствуют занятия физкультурой, плавание, прогулки на свежем воздухе (особенно в лесопарковой зоне), умеренное закаливание организма и другие оздоровительные мероприятия. Если же астматик является курильщиком, то его решительный отказ от курения – это не просто пожелание, а вопрос жизни и смерти. В летнее время вызывать массовую аллергию и астматические спазмы может также тополиный пух, пыльца амброзии и других растений. 

Во время прохождения курса лечения больным нежелательно предпринимать дальние переезды, особенно со сменой климата. Даже отправляться на санаторно-курортное лечение следует после того, как острая фаза астматической болезни миновала. При этом человек должен всегда иметь под рукой средство экстренной помощи (ингалятор), чтобы избежать удушья.

Закрыть