Яндекс.Метрика

Канада расширила список санкций в отношении граждан РФ и Украины

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введении дополнительных санкций в отношении 6 граждан России и 6 украинских сторонников федерализации.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введении дополнительных санкций в отношении 6 граждан России и 6 украинских сторонников федерализации. Об этом сообщается на сайте офиса главы правительства страны.

Напомним, что предыдущее расширение санкционных списков Оттавы произошло 4 мая. В результате "под запретом" в Канаде оказались 19 россиян и 18 российских компаний.

В заявлении премьер-министра говорится: "Сегодня мы объявляем о санкциях против еще шести россиян и шести украинцев". По его словам "ситуация на Украине представляет собой серьезное нарушение международного мира и безопасности".

Отметим, в список санкций с российской стороны вошли: начальник российского генштаба Валерий Герасимов, командующий вооруженными силами самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков), исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова, российский министр по делам Крыма Олег Савельев. 

С украинской стороны в санкционный список были включены: сенатор в Совфеде от Крыма и Севастополя Ольга Коватиди, представитель ополченцев Луганска Герман Прокопьев, народный губернатор Луганской области Валерий Болотов, глава Донецкой народной республики Андрей Пургин и один из ее лидеров Денис Пушилин, а также замруководителя народного ополчения Донбасса Сергей Циплаков.

На фоне событий на Украине отношения России и Канады ухудшаются с марта. В конце месяца МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. 

До этого события на сайте офиса канадского премьер-министра Стивена Харпера был опубликован список, в который вошли 10 человек — официальные лица России, а также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, которые попали под санкции Канады.

Закрыть