Яндекс.Метрика

Российские ученые создадут к 2015 году вакцину от ВИЧ

Опытный образец российской вакцины против ВИЧ будет разработан к концу 2014 года, сообщила РИА Новости глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Опытный образец российской вакцины против ВИЧ будет разработан к концу 2014 года, сообщила РИА Новости глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В ходе Четвертой конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии Вероника Скворцова отметила: "Российская Федерация уделяет большое внимание развитию научных направлений с выработкой современных средств профилактики ВИЧ-инфекции. Один из таких опытных образцов российской вакцины против ВИЧ- инфекции будет подготовлен уже к концу этого года и вступит в фазу клинических исследований".

Она также сообщила, что в России разрабатываются современные препараты, которые позволят остановить ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях заболевания.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, со своей стороны, отметила, что Россия за три года направит в страны СНГ для реализации мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом более 200 млн рублей.

Анна Попова говорит о том, что ВИЧ диагностируется сейчас в каждой стране мира. Она отметила, что ежегодно в мире от ВИЧ/СПИДа умирают около 1,5 млн человек, инфицируются порядка 2 млн человек.

Вирусологи уже несколько десятилетий пытаются раскрыть тайны вируса иммунодефицита. За это время ученые успели создать несколько десятков препаратов, замедляющих развитие вируса, а также экспериментальные версии вакцин от ВИЧ. Полноценной защиты человека от существующих штаммов инфекции пока создать не удалось.

Закрыть