Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "МАСТЕР И МАРГАРИТА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "МАСТЕР И МАРГАРИТА"© по одноимённому роману М.А.Булгакова.

«…За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный  язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!  – Она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы. Чёрт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчётливо выделялись на чёрном её весеннем пальто. Она несла жёлтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько её красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах! Повинуясь этому жёлтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошёл по её следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому, что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдёт, и я никогда её более не увижу.

И, вообразите, внезапно заговорила она:  - Нравятся ли вам мои цветы?  Я отчётливо помню, как прозвучал её голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от жёлтой грязной стены. Я быстро перешёл на её сторону и, подходя к ней, ответил:  - Нет.  Она поглядела на меня удивлённо, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!  Затем, поглядев так, она спросила:  – Вы вообще не любите цветов?  В голосе её была, как мне показалось, враждебность. Я шёл с нею рядом, стараясь идти в ногу, и, к удивлению моему, совершенно не чувствовал себя стеснённым.  – Нет, я люблю цветы, только не такие, - сказал я.  – А какие?  – Я розы люблю. 

Тут я пожалел о том, что сказал, потому что она виновато улыбнулась и бросила свои цветы в канаву. Растерявшись немного, я всё-таки поднял их и подал ей, но она усмехнувшись, оттолкнула цветы, и я понёс их в руках. Так шли молча некоторое время, пока она не вынула у меня из рук цветы, не бросила их на мостовую, затем продела свою руку в чёрной перчатке с раструбом в мою, и мы пошли рядом. 

…Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!...»

Герои нашей задачи продолжают развитие отношений, которые так романтично начались в переулке, где оказался даже зелёный сквер. Там же происходит и кульминация их отношений. И это - второе, что совпадает с любовной линией романа Михаила Булгакова. Далее, всё пошло совсем не так. Хотя сегодня между нашей влюблённой парой также произошло нечто особенное.

Смотрите: вот они приблизились друг к другу, настолько, что уже не осталось и тени сомнения в их взаимной чрезвычайной симпатии и привязанности. И именно в этот момент он захотел сказать ей что-то очень важное, важное для них обоих. Он был уже давно готов к этому и сжимал в руке то, что должно было очень обрадовать её. Так ему казалось. Они напряжённо смотрели глаза в глаза, и яркие чувства, пробиваясь через радужные оболочки, взаимно проникали в их души.

Так смысл увлекательной книги моментально считывается со страниц. Девушке было понятно, что сейчас произойдёт. Это рождало внутри неё трепет и восторг, которые приготовились уже было прорваться наружу, чтобы оглушить переулок радостным эхом. Но лишь только он начал вполне естественное для этого случая движение, чтобы опуститься на одно колено и…, как внезапно зазвонил её мобильный телефон. И вдруг что-то страшное мелькнуло в её глазах. Тревога проникла в его душу. В этот миг перед ним была уже совершенно другая женщина, и она уходила, не обращая на него никакого внимания. Да и он бы себя уже не узнал.

Как видим, Булгаковский переулок сыграл на этот раз злую шутку. Он, вопреки здравому смыслу, стал финальной сценой. Возможно наша героиня, как и Маргарита, тоже уcлышала Мессира; кто знает?! Но Воланд, по неизвестной нам причине, на этот раз решил поступить иначе. Да, именно: ведь девушка вообще ничего не сказала, перед тем как внезапно и поспешно покинула нашего героя. Он, потрясённый случившимся, оторвал от неё глаза и … Перед ним вдруг чётко проявился переулок: обшарпанные каменные стены одноэтажных домов, серое мрачное небо и нудно моросящий дождь, который начался ещё раньше, просто они не замечали. Но совершенно чистый, широкий и пустой переулок. Вот если не считать какую-то женщину, которая мелькнула в окне и тут же растворилась с лицом полным сочувствия под последующую музыку телефонного номеронабирателя; очевидно, что она наблюдала всю сцену от начала до конца.

А с проспекта слышалась людская разноголосица, шум снующих мимо машин и звон трамвая - ужаса Берлиоза и, где-то среди них, смутный звук нарастающей тревоги. Всё кончено! Больше ничего нет… 

Впоследствии память, по-матерински щадя, закрывала доступ к этой боли. Но иногда блокировка не срабатывала: что-то, едва видимое в нём окружающим людям, неожиданно напоминало ему о случившемся, возвращаясь в мозг от простого заданного со стороны вопроса.

И от этого саднило сердце, душа рвалась в облака, и невозможно было спокойно работать. Время всё сгладило. Маргарита не искала с ним встречи, она рассталась с ним навсегда. Он знал, где она, но не смог преодолеть барьер, чтобы соединить с ней свою судьбу.

К этому можно добавить: наши герои были вполне адекватными и здоровыми людьми, даже с поправкой на возникшее между ними сильное душевное чувство. Ничего опасного в руках героя задачи, что могло бы напугать героиню, не было. Им ничто и никто не угрожал. Всё происходило в реальности, наяву и не было постановкой.

ВОПРОС: по какой причине расстались герои задачи? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Попал…»: мужчину насильно закрыли в сейфе, запаяв дверь и затем утопив сейф в пруду. 

ПОДРОБНОСТИ: подростки, купавшиеся в Нефедьевском пруду в Красногорском районе Подмосковья, обнаружили на дне водоёма сейф. И сообщили в полицию. Когда на место прибыли оперативники, они с помощью спецсредств подняли несгораемый шкаф, внутри которого находился труп мужчины. Дверь несгораемого хранилища ценностей была наглухо запаяна. А на его стенках имелись следы от пуль. Было очевидно, что смерть была насильственной. С внутренней стороны на стенках шкафа были обнаружены царапины, напоминающие следы от ногтей. Вероятнее всего, мужчина был ещё жив, когда сейф сбросили в воду. А шкаф расстреляли для того, чтобы в него попала вода и он быстро затонул. Жестокое преступление девяностых годов. Реальный случай.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Попал»: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Наталья Семёнова, Алексей Моторин, Сергей Пуцин, Семья Шевченко, Анна Давыдова.  Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 100 баллов на Доске почёта каждому! Браво! 

КОММЕНТАРИИ: Игорь Алексеев (5 баллов), Игорь Дзюба (3), Джульета Бегемотикова (2 балла), Юлия Вишнякова (2 балла). Всем – Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть