Яндекс.Метрика

Центробанк отозвал лицензию московского банка "Навигатор"

Банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации банк "Навигатор".

Банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации банк "Навигатор", сообщили в пресс-службе кредитного регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, а также нормативных актов Банка России.

Банк "Навигатор" также неоднократно нарушал требования статьи 7 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности. При этом банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

"Навигатор" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению. Банк "Навигатор" является участником системы страхования вкладов.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. По величине активов Банк "Навигатор" на 1 апреля 2014 занимал 284 место в банковской системе РФ.

Закрыть