Яндекс.Метрика

Уголовное дело против обвиняемого в национализме Николая Бондарика передано в суд

Следственный комитет Петербурга завершил расследование уголовного дела в отношении 48-летнего Николая Бондарика, обвиняемого в "возбуждении ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии".

Следственный комитет Петербурга завершил расследование уголовного дела в отношении 48-летнего Николая Бондарика, обвиняемого в "возбуждении ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии", сообщили в СК по Петербургу.

Возбуждение уголовного дела было связано с двумя провокациями во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам 15 октября 2013 года.

Николая Бондарика обвинили в  создании и руководстве группы, склонившей 16-летнего подростка к причинению себе ножевых ранений руки.  В интернете же он распространил информацию о том, что на потерпевшего напали по национальным мотивам.

Кроме того, Николая Бондарика подозревают в том, что за 20 тыс. рублей он склонил Василия Баранова к лжесвидетельствованию, также направленному на разжигание религиозной вражды и ненависти.

По версии следствия рядом с ларьком на проспекте Просвещения, соучастники Бондарика выстрелили Баранову в спину из травматики.

Сам Баранов заявил сотрудникам полиции и врачам о том, что его якобы ранил продавец ларька – лицо кавказской национальности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело в отношении Бондарика выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть