Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи переведет зарплату на строительство Арки Победы

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи сообщил, что как только открылся счет для сбора средств на Арку Победы, лично сам сдал 10 рублей. Эта сумма была символической.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи сообщил, что как только открылся счет для сбора средств на Арку Победы, лично сам сдал 10 рублей. Эта сумма была символической. 

"Это была первая часть, а дальше напишу заявление, чтобы один оклад перевести на реализацию этого правильного проекта. Думаю, мои коллеги поддержат. Здесь вопрос не в количестве денег, а в количестве людей. Если каждый житель нашего пятимиллионного города даст по 10 рублей, то мы сможем построить это важное сооружение", -  отметил Василий Кичеджи.

Он уверен, что строительство надолго не затянется: "Я уверен, что за год собрать необходимую сумму успеем, и построить тоже – 100%. Приложим все усилия, а недостающую сумму, если вдруг, - найдем".

Напомним, сегодня глава администрации Красносельского района Петербурга Евгений Никольский на заседании городского правительства представил проект постановления правительства Санкт-Петербурга об установке в 2015 году Арки Победы.

В январе 1944 года в Красном селе и его окрестностях шли ожесточенные бои за освобождение Ленинграда от блокады. Многие улицы района носят имена героев Великой Отечественной войны. Установка триумфальной арки при въезде в город с юго-западного и западного направлений, откуда в освобожденный город возвращались советские войска, станет не только данью памяти героям, но и подарком городу к юбилею Великой Победы.

Идею такого памятного знака предложил почетный гражданин Санкт-Петербурга, писатель, участник обороны Ленинграда Даниил Гранин, взяв за основу одну из трех установленных в 1945 году временных деревянных арок.

Проектирование, изготовление и установка Арки Победы ведется по инициативе Межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" за счет собственных средств и с привлечением добровольных пожертвований юридических и физических лиц. 

Авторы современного проекта - архитектор Владимир Попов и скульптор Борис Петров. Техническая документация разрабатывается ОАО "ЛЕННИИПРОЕКТ". Примерная стоимость строительства арки оценивается в 100 млн рублей. После ее установки объект будет передан в дар Санкт-Петербургу.

По мнению губернатора Георгия Полтавченко, необходимо поддержать "эту очень правильную инициативу". "Думаю, многие петербуржцы идею создания арки на народные деньги поддержат", – сказал он.

Губернатор добавил, что сам лично примет участие в сборе средств на строительство памятного знака, и призвал коллег также оказать финансовую помощь инициаторам строительства. "Уверен, проект будет реализован вовремя, и к 70-летию Победы город украсит еще один памятник, посвященный героям Великой Отечественной войны", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Сбор добровольных средств на строительство в Красносельском районе триумфальной арки "Арка Победы" уже начался. Помочь восстановить Арку Победы может любой желающий. Для перевода средств открыт счет.

Реквизиты расчетного счета:

Банк получателя - Северо-Западный Банк ОАО "Сбербанк России" г. Санкт-Петербург

БИК Банк получателя - 0044030653

СЧ. № Банка получателя - 30101810500000000653

СЧ. № получателя - 40703810955040000190

Получатель - МОО "Совет Героев СПб и ЛО"

ИНН получателя - 7840017884

КПП получателя - 784001001

ОГРН получателя - 1077800027821

ОКПО получателя - 82224060 

Закрыть