Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Ситуацию с газом для Украины мы готовы обсуждать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня заявил, что Россия готова вернуться к переговорам о цене и условиях поставок газа Украине, если украинская сторона погасит хоть часть долга.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня заявил, что Россия готова вернуться к переговорам о цене и условиях поставок газа Украине, если украинская сторона погасит хоть часть долга, передает РИА Новости.

"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте четыре миллиарда долларов, - цитирует агентство слова политика. - Но вы покажите, что вы готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров. Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой".

Он также подчеркнул, что Россия готова обсуждать поддержку жизни людей на Украине. "В этом смысле, наверное, мы готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам дальше по газу сотрудничать, - сказал Дмитрий Медведев. - Это по сути финансовая помощь".

Напомним, задолженность "Нафтогаза" за поставки "Газпрома" на сегодняшний день составляет уже 3,5 млрд долларов, поэтому российская сторона обещает отключить газ Украине 3 июня в том случае, если долг погашен не будет. Кроме того, российская компания переводит Украину на предоплату, то есть уже сейчас выставлен счет на июнь, в случае оплаты которого газовый вентиль будет перекрыт.

Закрыть