Яндекс.Метрика

КДК РФС наказал "Зенит" матчами без зрителей, штрафом и техническим поражением

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) огласил решение по факту беспорядков во время матча "Зенит" - "Динамо" 11 мая. Клуб из Петербурга наказан двумя домашними матчами без зрителей.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) огласил решение по факту беспорядков во время матча "Зенит" - "Динамо" 11 мая. Клуб из Петербурга наказан двумя домашними матчами без зрителей.

Еще три игры сине-бело-голубые проведут с закрытой фанатской трибуной. Кроме того, "Зенит" заплатит штраф в размере 1 млн рублей: 700 тыс. рублей - за необеспечение безопасности на матче, 300 тыс.  рублей - за использование пиротехники фанатами.

Третья часть наказания - техническое поражение со счетом 0:3. О решении КДК РФС сообщил председатель комитета Артур Григорьянц. "На матче работали 740 сотрудников полиции. Однако ОМОН появился в чаше стадиона лишь тогда, когда фанаты, выбежавшие на поле, уже вернулись на трибуны. Стюардов, работавших на матче, элементарно не хватало для того, чтобы сдержать толпу фанатов", - отметил Григорьянц.

Ранее сегодня вице-губернатор Василий Кичеджи предложил руководству ФК "Зенит" пересмотреть свое отношение к нарушителям общественного порядка во время проведения спортивных матчей. Он подчеркнул, что административный запрет на посещение нарушителями порядка футбольных матчей должен применяться на максимально возможные сроки. 

"Только так мы сможем избежать подобных инцидентов на футболе, - убежден вице-губернатор. – В ближайшие дни мы также обратимся в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с просьбой провести анализ действующего законодательства и подготовить поправки и предложения в федеральный "Закон о болельщиках"".

Прокуратура Петроградского района уже наказала ФК "Зенит"за воскресный инцидент. Нападение болельщика на игрока "Динамо" Владимира Граната стало причиной прокурорской проверки. По ее итогам прокуратура вынесла представление генеральному директору ЗАО "ФК "Зенит" Максиму Митрофанову.

В прокуратуре напомнили, что по закону организаторы спортивных мероприятий обеспечивают безопасность совместно с собственниками и пользователями объектов спорта. Для охраны правопорядка на стадионе "Петровский" ЗАО "ФК "Зенит" заключил договор с ООО "Группа предприятий безопасности "СТАФ-АЛЬЯНС". 

"Общее количество зрителей при проведении футбольного матча 11 мая 2014 составило более 19 тысяч человек, при этом ЗАО "ФК "Зенит"направлена заявка в ООО Группа предприятий безопасности «СТАФ-АЛЬЯНС" о предоставлении для обеспечения безопасности во время спортивного мероприятия всего 225 лицензированных охранников и 35 контролеров-распределителей", - сообщили в прокуратуре Петербурга.

По мнению проверяющих, именно нехватка охраны и ненадлежащее оборудование ограждений фанатского сектора привели к тому, что болельщики высыпали на поле, а один из них и вовсе ударил игрока команды-соперника.

 Напомним, 11 мая на 86-ой минуте игра московского клуба с петербургским "Зенитом" на стадионе "Петровский" была остановлена из-за разъяренных болельщиков, которые выбежали на поле.

Около пяти сотен человек с фанатского виража стадиона прорвали оцепление и подбежали вплотную к воротам московского клуба. Один из фанатов нанес удар в лицо защитнику "Динамо" и сборной России Владимиру Гранату. У футболиста диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и ушиб мягких тканей лица. По факту нападения на защитника "Динамо" Владимира Граната возбуждено уголовное дело. 

Закрыть