Яндекс.Метрика

Киев оценил ущерб от потери Крыма в $ 100 млрд

Врио президента Украины Александр Турчинов подсчитал убытки, которые понесла Украина после присоединения Крыма к России.

Врио президента Украины Александр Турчинов подсчитал убытки, которые понесла Украина после присоединения Крыма к России.
"Только прямые убытки Украины составили 100 млрд долларов", - заявил Александр Турчинов на "общенациональном круглом столе".

Ранее Киев заявлял о $ 40 млрд убытка от потери Крымского шельфа. "Мы потеряли важные участки на шельфе Черного моря. Мы оцениваем эти потери в $40 млрд в виде возможных доходов от добычи сланцевого газа в Крыму", - заявил министр энергетики Украины Юрий Продан в интервью брюссельскому Euractiv.

Политический кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года, когда президент страны Виктор Янукович отказался подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС.

Этот отказ  спровоцировал митинги на Майдане в Киеве и других регионах. В январе 2014 года мирные демонстрации  сменились беспорядками и насилием.

Новая эскалация беспорядков началась 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года.

В результате протестующие полностью захватили весь правительственный квартал и резиденцию Виктора Януковича.  22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от управления Украиной и выпустила из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Постов лишились главы силовых ведомств. Власть оказалась в руках спикера Верховной Рады Александра Турчинова.

Легитимность нового правительства не признал Крым и Севастополь, регионы отказались подчиняться Киеву. 16 марта прошел референдум, по итогам которого более 96% проголосовавших высказались за вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

18 марта в Кремле было подписано соглашение о принятии регионов в состав РФ. 21 марта Госдума РФ ратифицировала этот договор. 

В апреле волна митингов прокатилась по восточным регионам Украины.

Закрыть