Яндекс.Метрика

Минобороны РФ начал подачу питьевой воды в Крым

Подразделения материально-технического обеспечения Минобороны РФ приступили к подаче питьевой воды на юго-восток Крыма, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы и информации российского военного ведомства.

Подразделения материально-технического обеспечения Минобороны РФ приступили к подаче питьевой воды на юго-восток Крыма, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы и информации российского военного ведомства.

"Подразделения трубопроводного батальона бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа приступили к подаче пресной питьевой воды из артезианской скважины в город Старый Крым на юго-востоке Крыма", — говорится в сообщении. По данным ведомства, ежедневно трубопровод подает около 2 тыс. кубических метров воды.

В пресс-службе отметили, что продолжается сборка веток магистрального трубопровода в другие города и населенные пункты. Всего на полуострове будут развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 км и производительностью более 9 тыс. кубометров в сутки.

Почти одновременно член президиума госсовета Крыма Эдип Гафаров после переговоров с начальником управления Северо-Крымского канала выступил с заявлением о том, что Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым.

"Украина готовится подать нам воду, таково мое мнение", - сказал Эдип Гафаров на заседании президиума госсовета в среду.

Он добавил, что украинская сторона уже назвала крымским властям условия, на которых готова возобновить подачу воды на полуостров. В частности, речь идет о погашении задолженности за уже поставленную воду, размер которой Киев оценивает чуть менее чем в $200 тысяч.

Кроме того, украинская сторона потребовала вернуть технику, использовавшуюся в крымской системе водопользования. "Эта техника, можно сказать, старье 30-40-летней давности. Считаю целесообразным вернуть им эту технику", - заявил Гафаров.

Он также подтвердил распространенную украинской стороной информацию о том, что строящееся в русле Северо-Крымского канала сооружение, принятое многими крымчанами за дамбу, на самом деле представляет собой измерительный пункт. С его помощью украинские власти намерены контролировать объем поступающей на полуостров воды.

Эдип Гафаров отметил, что для возобновления поставок сторонам придется предварительно согласовать стоимость воды. Спикер госсовета Владимир Константинов в ответ заявил, что руководство республики готово к переговорам на этот счет. "Понятно, что вода будет дороже. Мы готовы дороже платить, только чтобы не "золотая", - добавил Константинов.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После присоединения Крыма к России стало известно, что с апреля в республику полностью была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу. В мае сообщалось, что министерство обороны России окажет помощь Крыму с поставками воды.

Прямой ущерб крымских сельхозпроизводителей из-за сокращения поставок в регион воды по Северо-Крымскому каналу власти региона оценили примерно в 250 млн рублей. Общие же убытки сельскохозяйственной отрасли региональное министерство аграрной политики оценило более чем в 12 млрд рублей.

Закрыть