Яндекс.Метрика

Минобороны Украины открестилось от вертолетов с символикой ООН

Министерство обороны Украины завило, что в армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины нет вертолетов, которые имеют символику ООН, о чем ранее сообщалось в СМИ.

Министерство обороны Украины завило, что в армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины нет вертолетов, которые имеют символику ООН, о чем ранее сообщалось в СМИ.

"Управление прессы и информации Министерства обороны Украины сообщает, что в рамках выполнения задач подразделениями Вооруженных Сил Украины во время антитеррористической операции задействованы вертолеты подразделений армейской авиации Сухопутных войск.

Некоторые вертолеты, которые в недавнем прошлом были в составе украинских миротворческих контингентов за пределами Родины, окрашены в белый цвет, но на них нанесена символика Вооруженных Сил Украины", - сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Как ранее писал "ПД", ООН заинтересовалась сообщением, появившимся в СМИ, об использовании украинскими силовиками вертолетов с опознавательными знаками ООН в карательной операции под Краматорском.

"Структуры ООН находятся в контакте с украинскими властями по этому вопросу", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Департамент операций по поддержанию мира ООН.

Если информация подтвердится, это будет означать нарушение с украинской стороны соглашения, заключенного с ООН.  В департаменте отметили, что страны, предоставляющие средства авиации и другое оборудование для миротворческих миссий, "должны избавляться от всех логотипов и опознавательных знаков с упоминанием ООН, как только оно возвращается стране и более не используется для официальных целей всемирной организации".

В СМИ речь шла о трех боевых "Ми-24" и одном транспортном "Ми-8". На видеозаписи, попавшей в интернет, на одном из вертолетов опознавательные знаки ООН.

Закрыть