Яндекс.Метрика

Пентагон перевел Брэдли Мэннинга из военной тюрьмы в гражданскую, чтобы он стал Челси

Пентагон пошел навстречу желанию информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга сменить пол и разрешил перевести его из военной тюрьмы в гражданскую.

Пентагон пошел навстречу желанию информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга сменить пол и разрешил перевести его из военной тюрьмы в гражданскую.

Военная тюрьма не дает заключенному на 35 лет Мэннингу возможности лечить его гендерное расстройство. Сам Брэдли заявил, что хочет быть женщиной. Суд даже позволил ему сменить имя. Теперь он Челси Мэннинг, чтобы окончательно поменять пол, ему необходима гормональная терапия.

Министерство обороны США в военной тюрьме не может обеспечить ему такое лечение, а это в Штатах считается очень жестоким наказанием, пишет Associated Press. Несмотря на женское имя, Челси Мэннинг переведена в мужскую гражданскую тюрьму.

Напомним, Мэннинг отбывает 35-летнее наказание за разглашение сотен тысяч конфиденциальных документов. О своей мечте превратиться в женщину рядовой заявил сразу после того, как его доставили в тюрьму на военной базе Форт-Ливенуорт в штате Канзас в конце августа прошлого года.

Мэннинг после оглашения приговора даже написал Бараку Обаме прошение о помиловании. Он заявил, что шел воевать в Ирак под впечатлением от терактов 11 сентября, но получив доступ к тайным отчетам понял – американское общество забыло о человечности. Мэннинг уверяет, к передаче секретных архивов его подтолкнуло то, что армия США скрывала случаи, когда по ее вине гибли мирные жители Афганистана и Ирака.

Информатор WikiLeaks припомнил и узников Гуантанамо, которые в течение многих лет не могут дождаться суда. Мэннинг подчеркивает, что нарушил закон только из огромной любви к США. 

Закрыть