Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургских застройщиков и инвесторов научат играть по единым правилам

Строительство - одна из ведущих отраслей Петербурга. Город лидирует по вводу жилья. За 4 месяца этого года было построено 1 млн 181 тыс. квадратных метров жилья, это 47% от годового плана.

Строительство - одна из ведущих отраслей Петербурга. Город лидирует по вводу жилья. За 4 месяца этого года было построено 1 млн 181 тыс. квадратных метров жилья, это 47% от годового плана. 

"Мы должны подумать, как развивать отрасли, и нам нужен прозрачный и четкий механизм, который позволил бы инвесторам не блуждать по коридорам власти, а сразу выходить на стройку", - считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Процедуры в строительной сфере упрощаются и на федеральном уровне: подписан Федеральный закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс, по которым города федерального значения могут сами устанавливать нормы градостроительного проектирования

Георгий Полтавченко напомнил про опыт Москвы, где применяют систему информационного обеспечения строительного комплекса. Она позволяет отслеживать все процессы онлайн, это дает органам власти возможность выявлять проблемные процедуры, вести видеомониторинг объектов и контролировать финансирование

Инициатором предложения перенять московский опыт стал комитет по строительству. Информационная система - это цепочка определенных действий: проектирования, согласований, экспертиз, оформления прав, четкое определение схем взаимодействия и отслеживания ответственных.

В системе у каждого объекта строительства имеется паспорт, по которому можно посмотреть всю историю объекта, весь ход работ, все документы, взыскания, которые применялись к субподрядчикам, решения, принятые по объекту и раздел межведомственного взаимодействия

В системе есть полностью автоматизированные функции, то есть это уже непросто "одно окно", а автоматическая выдача документов онлайн: например, решения по итогам экспертиз или разрешение на ввод.

У системы есть внешняя оболочка не для специалистов, а для граждан "Что рядом с моим домом", которая позволит петербуржцам узнать что строится у них во дворе или на их улице. Информсистему можно интегрировать с уже существующими программными пакетами, которые использует бизнес, например, "1С Бухгалтерией".

Поскольку в Петербурге существует Генеральный план и правила землепользования и застройки, система может быть адаптирована и для нашего города. 

Как отметил глава комитета по информатизации и связи Иван Громов, интеграция уже существующих систем  каждого отдельного комитета с этой глобальной системой возможна, в том числе связка с электронным документооборотом. 

Введение системы сократило бы время от подачи заявки на проектирование до выдачи разрешения на строительство до чуть более 100 дней.

"Мне кажется что система интересная, и есть необходимость у нас ее внедрять",  - сказал губернатор. Георгий Полтавченко дал поручения вице-губернатору Марату Оганесяну и главе комитета по информатизации Ивану Громову к 20 июня подготовить план внедрения системы у нас в городе. 

Губернатор также выразил большую заинтересованность в сокращении сроков получения разрешения на строительство на всех этапах. "Это главная проблема, которая нас волнует", - сказал глава Петербурга.

Закрыть