Яндекс.Метрика

В Петербурге мошенники “заработали” на реконструкции здания 130 млн рублей

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга выявили мошенничество, в результате которого из федерального бюджета было похищено свыше 130 миллионов рублей

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга выявили мошенничество, в результате которого из федерального бюджета было похищено свыше 130 миллионов рублей, сообщает ГУ МВД по региону.

После поступления в ведомство соответствующего заявления о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на реконструкцию петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, была проведена проверка.

В ходе комплекса оперативных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции было установлено, что с 2006 по 2008 год руководители одной из строительных компаний незаконно завладели бюджетными средствами, выделенными на реализацию проекта по реконструкции здания фонда на Большой Посадской улице.

Как выяснилось организаторы мошенничества вовсе не собирались выполнять свои обязательства по реконструкции здания. После заключения договора на счет фирмы была перечислена указанная сумма, а ремонтные работы произведены не были. Таким образом, ущерб бюджету РФ превысил 130 млн рублей.

В связи с этим было заведено уголовное производство по статье 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере).

Отмечается, что 13 мая текущего года был проведен обыск в офисе соответствующей строительной организации, в ходе которого была изъята финансовая документация.

В настоящее время устанавливаются все лица, причастные к совершению данного преступления.

Закрыть