Яндекс.Метрика

В Петербурге подвели первые итоги программы «Наука. Промышленность. Инновации»

Успешное развитие промышленного сектора сегодня невозможно без инновационной составляющей и научных исследований. В Петербурге это прекрасно понимают, поэтому была запущена прог­рамма «Наука. Промышленность. Инновации».

В Петербурге сегодня успешно работает программа «Наука. Промышленность. Инновации». В дальнейшем она будет продолжена с учетом новых предложений.

Успешное развитие промышленного сектора сегодня невозможно без инновационной составляющей и научных исследований. В Петербурге это прекрасно понимают, поэтому была запущена прог­рамма «Наука. Промышленность. Инновации». Первые итоги уже подведены и намечены планы на будущее.

Научный потенциал

Программу приняли в 2012 г., для того чтобы создать конкуренто­способную среду в промышленной сфере, основанную на техническом и научном потенциале. По оценкам председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максима Мейксина, сейчас город в этом направлении успешно развивается. В Петербурге на сегодняшний день значительную долю занимают предприятия, работающие в высокотехничной отрасли. Растет количество компаний в сфере информационных технологий. Серьезные средства вкладываются в повышение квалификации кадров. И как результат этих усилий – успешное продвижение петербургской продукции на рынке сбыта. 

Одним из самых серьезных направлений, по словам Максима Мейксина, стало получение государственного оборонного заказа. Объем работ, приходящийся на петербургские заводы, за 1 год вырос в 1,4 раза. Вторым важным направлением стали закупки инновационной продукции для сис­темы здравоохранения. Многие медицинские учреждения сегодня оснащены техникой, произведенной именно в Петербурге. Серьезным этапом для Северной столицы стало развитие кластеров. Это касается судостроительной и автомобильной промышленности. Особое внимание в последнее время уделялось медицинскому сегменту. С учетом потребности были разработаны образовательные программы в области фармацевтики и био­технологии. 

Решение проблем

Однако для достижения эффективных результатов приходится пре­одолевать немало проблем, которые промышленному сектору сегодня помогает решить городское правительство. По словам Максима Мейксина, основным ограничивающим фактором для развития производства остается старое оборудование. В Петербурге около 30% производственной техники было установлено более 15 лет назад. Недостаток собственных средств заставляет многие компании работать по устаревшим технологиям, однако рынок требует обновлений. Городское правительство сегодня оказывает финансовую поддержку предприятиям, осуществляющим техническое перевооружение. В прошлом году на эти цели были выделены субсидии в размере 62,2 млн рублей. 

При поддержке города многие предприятия смогли провести переподготовку своих кадров и таким образом снизить нехватку квалифицированных рабочих. Так, например, на базе ОАО «Климов» был создан учебный производительный центр. Сотрудники смог­ли освоить новые технологии работы на промышленных станках. Обновляется материально-техническая база учебных заведений, готовящих будущих специалистов в промышленном секторе. «Необходима интеграция между промышленностью, наукой и образованием», – подчеркнул председатель комитета. 

Запрос промышленников

Как известно, лучше всего проб­лему видно изнутри. По мнению президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолия Турчака, программа «Наука. Промышленность. Инновации» сегодня городу необходима, однако она может быть скорректирована. Необходимо убрать малоэффективные мероприятия и внедрить стимулирующие механизмы, считает эксперт. Например, между инвестором и городом может заключаться специальное соглашение, в соответствии с которым при открытии нового предприятия или модернизации старого можно получить какие-либо налоговые льготы. Анатолий Турчак также предложил создать фонд развития промышленности, который бы предоставлял краткосрочные заимствования промышленникам, покупающим оборудование. Кроме того, он считает, что объем финансирования по некоторым субсидиям может быть увеличен. Это может коснуться лизинговых платежей при покупке техничес­кого оснащения, проведении повышения квалификации, улучшении экологической ситуации на предприятии.

По мнению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, ход реализации программы действительно неплохой, а предложенные замечания должны быть проанализированы и при необходимости учтены. «Надо продолжать с учетом предложений. В обязательном порядке необходимо провести ревизию с точки зрения исключения малоэффективных мероприятий», – заключил он.

На предприятиях Петербурга сегодня не хватает около 35% высококвалифицированных специалистов. Город оказывает поддержку при обучении кад­ров.

Закрыть