Яндекс.Метрика

Visa и MasterCard дешевле уйти с российского рынка, чем остаться

Международные платежные системы Visa и MasterCard понесут больше убытков, если останутся на российском рынке, чем если решат уйти. Причина - новые требования РФ.

Международные платежные системы Visa и MasterCard понесут больше убытков, если останутся на российском рынке, чем если решат уйти. Причина - новые требования РФ.

Американский банк Morgan Stanley провел исследование, согласно которому чистая выручка MasterCard в России составляет около $160 млн в год, выручка Visa - $350-470 млн. При выполнении новых требований в России  расходы MasterCard составят около $1 млрд, Visa -  $1,9 млрд.

Как пишет "Коммерсант", поправки к закону "О национальной платежной системе" обязывают международные платежные системы разместить на спецсчетах в ЦБ РФ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту.

Но и  $2,9 млрд окажутся не всеми затратами МПС. Им придется построить в России процессинговые центры и платить штрафы до 10% от размещенных в ЦБ РФ взносов при отказе от предоставления услуг в одностороннем порядке.

При этом доля российских подразделений в совокупной выручке МПС составляет 3-4% у Visa и 2% у MasterCard. С учетом этих показателей оставаться в России системам просто невыгодно.

Напомним, в конце марта президент РФ  Владимир Путин дал понять, что Visa и MasterCard могут потерять позиции на российском рынке. Это было связано с ограничениями, которые системы ввели в отноешнии российских банков на основании санкций США.

"Очень жаль, что некоторые компании приняли решение об известных ограничениях. Я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них, и рынка весьма выгодного. Ну, это не наше решение, мы должны защищать свои интересы, и мы будем это делать", - заявил тогда Путин на встрече с членами Совета Федерации.

Уже 5 мая 2014 был подписан федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он предполагает создание национальной системы платежных карт (НСПК). Оператор НСПК создается в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежит Банку России. 

Закрыть