Яндекс.Метрика

Алексей Нестеров: фанаты выбежали на "Петровский" под действием стадного чувства

Болельщик "Зенита" Алексей Нестеров, ударивший игрока "Динамо" Владимира Граната и явившийся сегодня с повинной, заявил, что наказание КДК по итогам матча от 11 мая слишком суровое.

Болельщик "Зенита"  Алексей Нестеров,  ударивший игрока "Динамо" Владимира Граната и явившийся сегодня с повинной, заявил, что наказание КДК по итогам матча от 11 мая слишком суровое.

"Болельщики пострадали в большей степени из-за меня, не только потому, что все выбежали. Наверное, я главная причина. Надо смотреть правде в глаза. Наказание КДК слишком суровое, и это неприятно", - заявил Алексей Нестеров.

Принести извинения игрокам "Зенита" за беспорядки, устроенные болельщиками сине-бело-голубых на "Петровском" во время матча 29 тура чемпионата России, Алексей Нестеров решил в офисе футбольного клуба.

"Я сам явился. Вчера был в Москве и утром вернулся в город, чтобы прийти с повинной. Со стадиона я спокойно вышел и не видел, что кто-то меня ищет по фотографиям как бывает, когда жгут фаера. Просто не успели — в такой суматохе это довольно сложно. Все произошло за три-четыре минуты", - заявил болельщик.

Напомним, 11 мая  болельщики "Зенита", выбежавшие на поле за несколько минут до окончания матча, сорвали встречу и устроили беспорядки.  

Около пяти сотен человек с фанатского виража стадиона прорвали оцепление и подбежали вплотную к воротам московского клуба.
Один из фанатов нанес удар в лицо защитнику "Динамо" и сборной России Владимиру Гранату. Пострадавший в сопровождении врача команды отправился на осмотр в одну из клиник.

На тот момент счет в игре был 2:4 в пользу "Динамо", арбитр приостановил матч и увел команды с поля.

Алексей Нестеров заявил, что фанатский сектор был расстроен игрой любимой команды, но отметил, что люди побежали на поле под действие стадного чувства, а не из-за какого-то конкретного эпизода на поле.

"Нет, — это было массовое, стадное чувство. Не думал, что дальше что-то произойдет — постоим на беговой дорожке, попоем дальше, покажем поддержку и все", - отметил Алексей Нестеров.

Выходка фанатов "Зенита" на матче 11 мая дорого обернулась команде. Накануне контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) огласил решение по факту беспорядков во время матча "Зенит" - "Динамо" 11 мая. Клуб из Петербурга наказан двумя домашними матчами без зрителей.

Еще три игры сине-бело-голубые проведут с закрытой фанатской трибуной. Кроме того, "Зенит" заплатит штраф в размере 1 млн рублей: 700 тыс. рублей - за необеспечение безопасности на матче, 300 тыс.  рублей - за использование пиротехники фанатами.

Третья часть наказания - техническое поражение со счетом 0:3.

Закрыть