Яндекс.Метрика

Наркоторговцы выращивали коноплю в Ленобласти и угоняли машины в Петербурге

Нарколаборатория, в которой по спецтехнологиям выращивалась конопля, обнаружена в Ленобласти. Выяснилось, что ее хозяева занимались не только возделыванием марихуаны, но и угоном автомобилей.

Нарколаборатория, в которой по спецтехнологиям выращивалась конопля, обнаружена в Ленобласти. Выяснилось, что ее хозяева занимались не только возделыванием марихуаны, но и угоном автомобилей.

"Изъято несколько килограммов наркотика, обнаружены ранее угнанный внедорожник и мотоцикл", - сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Петербургу и Ленобласти.

Наркополицейские установили, что на территории региона действует группировка, торгующая марихуаной. Поставки проводились партиями по 100 граммов. 

Было установлено, что "травку" выращивают в Приозерском районе. В съемном доме в деревне Новожилово была организованан подпольная нарколаборатория. Выяснилось, что два создавших ее человека могут быть причастны и к угонам.

Наркоконтроль и сотрудники уголовного розыска решились на проведение спецоперации. В ее ходе были задержаны двое мужчин 1987 и 1984 годов рождения. Оказалось, что один из которых находился в федеральном розыске за разбой, а второй уже был судим за имущественные преступления.

Появлению полиции они были явно не рады - сначала попытались сбежать, а потом начали активно сопротивляться сотрудникам наркоконтроля. "При себе у них было обнаружено несколько граммов марихуаны - так называемых "пробников"", - отметили в ФСКН.

При обыске в доме нашли хорошо оборудованную лабораторию. в которой росли 60 кустов конопли. Причем уход за растениями велся на высшем уровне: была подобрана почва, оборудовано нужное освещение, закуплены удобрения.

Операция продолжилась уже в Петербурге. На территории нескольких гаражей оперативники нашли джип Mitsubishi Outlander, угнанный 9 мая 2014 года в  Калининском районе, и мотоцикл марки Suzuki, похищенный несколько дней назад.

В гаражах также хранилось несколько килограммов марихуаны, более 10 граммов метамфетамина, кроме того, найдены сумка, пакет и чемодан со стеблями растений.

По фактам угона возбуждены уголовные дела. Сотрудники уголовного розыска задержали еще одного участника группы, который занимался непосредственно кражей автомобилей.

Следственной службой УФСКН СПб и ЛО по фактам незаконного оборота наркотических средств также возбуждено уголовное дело.

Закрыть