Яндекс.Метрика

Одобрена программа развития петербургской промышленности

Губернатор Георгий Полтавченко провел в Смольном заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга. Как отметил Георгий Полтавченко, за пять лет продуктивной работы Совет стал настоящим городским штабом в решении вопросов развития петербургской промышленности.

Губернатор Георгий Полтавченко провел в Смольном заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга. Как отметил Георгий Полтавченко, за пять лет продуктивной работы Совет стал настоящим городским штабом в решении вопросов развития петербургской промышленности.

Участники заседания обсудили и поддержали проект государственной программы города "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы. Она разработана в качестве одного из механизмов реализации Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года, утвержденной городским правительством 13 мая этого года. 

Программа включает в себя три подпрограммы: развитие промышленности, инновационное развитие Санкт-Петербурга, развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Как подчеркнул губернатор, программа должна стать эффективным инструментом государственной поддержки научно-промышленного комплекса. В ней большое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, инвестициям в производственную и социальную инфраструктуру, техническому перевооружению предприятий, дальнейшему развитию технологических кластеров. 

Общий объем финансирования программы из бюджетов разных уровней составит более 17 млрд 300 млн рублей. Георгий Полтавченко особо отметил, что в дополнение к господдержке предприятиям необходимо самостоятельно искать и привлекать средства на развитие. Губернатор также подчеркнул, что сейчас, в условиях дефицита бюджета, необходимо искать "эффективные точки роста" во всех отраслях промышленности и концентрироваться на "прорывных" темах. Он предложил создать рабочую группу, которая в течение лета будет аккумулировать все предложения и дополнения к проекту программы. Окончательный вариант этого документа будет принят в сентябре-октябре с учетом планируемых изменений в федеральном законодательстве.

Губернатор также вручил сегодня почетные грамоты Министерства промышленности и торговли за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в подготовку Международного военно-морского салона в 2013 году руководителям ряда ведущих предприятий города: генеральному директору ОАО "ЦКБМТ "Рубин" Игорю Вильниту, генеральному директору ОАО "Концерн "Гранит-Электрон" Георгию Коржавину, генеральному директору ОАО "Концерн "ЦННИ "Электроприбор" Владимиру Пешехонову, генеральному директору ОАО "ЦКБ "Алмаз" Александру Шляхтенко. Георгий Полтавченко поздравил с 65-летием одного из награжденных, Александра Шляхтенко, и вручил ему Почетный знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

Закрыть