Яндекс.Метрика
  • Татьяна Бурдицкая

В Петербурге передали в суд дело о спецназовцах, грабивших бордели

Сама суть уголовного дела довольно проста: группа из четырех крепких парней грабила публичные дома. Любопытен состав этой команды – все четверо обвиняемых были бывшими или действующими на момент совершения преступлений сотрудниками спецназа.

Сама суть уголовного дела довольно проста: группа из четырех крепких парней грабила публичные дома. Любопытен состав этой команды – все четверо обвиняемых были бывшими или действующими на момент совершения преступлений сотрудниками спецназа. Еще более интересны карьерные перипетии некоторых из них. Впрочем, обо всем по порядку.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу, все началось, когда Руслан Губаев переехал из Северной Осетии в Северную столицу. Чтобы закрепиться в незнакомом городе, молодому человеку очень нужна была работа. И Губаев, как рассказали следователи, нанялся охранником в бордель, благо хорошие физические данные позволяли. Правда, надолго там не задержался. Парню подфартило – благодаря знакомым ему удалось устроиться в спецназ управления Федеральной службы судебных приставов. Примерно в то же время работать в эту силовую структуру пришел и дальний родственник Губаева – Рустам Мамсуров.

Но, видимо, денег им не хватало, хотелось увеличить доходы. 

Первым о грабежах борделей, как считает следствие, задумался Губаев. 

Логика, вероятно, была такой: деятельность таких притонов на территории Петербурга незаконна. Следовательно, вряд ли ограбленные побегут жаловаться в полицию. Кроме того, поработав в службе безопасности борделя, Губаев наверняка представлял, как нужно действовать грабителям.

Следователи считают, что в соратники Губаев пригласил Мамсурова и еще одного дальнего родственника – Тамерлана Карданова, служившего на тот момент в спецназе Федеральной службы исполнения наказаний. А чуть позже к группе присоединился младший брат Карданова Батрез. Он, кстати, тоже успел послужить в спецподраз­делении – том же, где и брат. Но уволился еще до того, как начались нападения на бордели. Причем ушел не абы куда, а в кино: однажды его увидели представители «Ленфильма», обратили внимание на внешность хорошо накачанного парня и пригласили попробовать себя на съемках.

По версии следователей, главным в группе стал Руслан Губаев – он руководил подельниками и распределял доходы. Братья Кардановы непосредственно в самих ограблениях не участвовали – им достались роли водителей и сторожей. 

По мнению следствия, происходило все так. Собравшись вместе в машине, парни обзванивали бордели, предварительно выписав из Интернета телефонные номера, чтобы выяснить, где поменьше клиентов. Представлялись желающими посетить развлекательное заведение. Выбрав злачную контору, отправлялись на место. Кардановы оставались караулить, а Губаев и Мамсуров под видом клиентов входили в бордель. Там, угрожая сотрудникам публичного дома ножами и пистолетами, забирали деньги, драгоценности, мобильные телефоны и планшетные компьютеры. 

Раз на раз, конечно, не приходился, но в среднем каждый налет, как подсчитали следователи, приносил примерно по 100 тыс. рублей.

Однажды, кстати, Руслан Губаев якобы не сдержался и потребовал от перепуганной работницы борделя еще и сексуальных утех. Так что наряду с обвинением в грабежах и создании банды ему вменяются еще изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера. По закону Губаеву придется отвечать и за использование подложного документа. Это, правда, произошло еще до нападений на бордели. По версии следствия, летом 2012 г. Губаев купил фальшивые трудовую книжку и справку о доходах. С этими бумагами он отправился в Росгосстрах Банк просить кредит 130 тыс. рублей. Но дело не выгорело. В банке ему не только денег не дали, но и полицию вызвали. Правда, поскольку это считается преступ­лением небольшой тяжести, задерживать Губаева не стали. 

Более того, как рассказывают в Следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу, уголовное дело по этому факту возбудили тоже не сразу – сначала в этом долго отказывали.

Всего с 18 октября по 1 декабря 2012 г., как считают следователи, банда спецназовцев ограбила девять борделей. Батрез Карданов участвовал только в пяти последних нападениях.

Закрыть