Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: в ОЭЗ Нойдорф работают высокотехнологичные предприятия мирового уровня

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обсудили вопросы развития фармацевтического кластера. Встреча прошла в особой экономической зоне Нойдорф.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обсудили вопросы развития фармацевтического кластера. Встреча прошла в особой экономической зоне Нойдорф.

Ознакомившись с работой компании "Биокад" и специального таможенного поста, Дмитрий Медведев отметил, что в ОЭЗ находятся реально действующие высокотехнологичные предприятия мирового уровня.  "Важно, что это внедрение и производство самых насущных медицинских препаратов", – сказал Дмитрий Медведев.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что петербургский фармацевтический кластер развивается сегодня особенно активно. "По итогам прошлого года предприятия кластера показали рост индекса производства 130 процентов.  Сегодня в особой экономической зоне реально запущено 17 проектов на 37 миллиардов", – сказал губернатор, отметив, что многие предприятия кластера планируют расширить производство. В частности, будет открыта вторая очередь производства компании "Биокад".

"Главное – у нас нет проблем с подготовкой кадров. Этот кластер формируют не только инвесторы, но и мощная научная база, исторически сложившаяся в нашем городе", – сказал губернатор. Он подчеркнул, что сегодня активно идет разработка новых препаратов. 

Дмитрий Медведев особо отметил значимость развития именно этого направления "Создавать препараты – это отдельное прорывное направление, которое позволит нам закрепиться в числе лидеров фармацевтической промышленности", – сказал Дмитрий Медведев.

После посещения особой экономической зоны Нойдорф Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации и инновационному развитию России, на котором обсуждались вопросы развития инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли.

Закрыть