Яндекс.Метрика

Киевские власти признали Луганскую и Донецкую народные республики террористическими организациями

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) определила самопровозглашенные “Донецкую народную республику” (ДНР) и “Луганскую народную республику” (ЛНР) как террористические организации.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) назвала самопровозглашенные “Донецкую народную республику” (ДНР) и “Луганскую народную республику” (ЛНР) террористическими организациями.

“Мы констатируем и подтверждаем слова министра юстиции о том, что две так называемых «народных республики» в Донецкой и Луганской областях — это две террористических организации, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружия”, — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как заявил первый замгенпрокурора Украины Николай Голомши, прокуратура совместно с СБУ завела уголовное дело по статье 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической организации).

Помимо этого, ведомство проведет ряд мероприятий по установлению лиц причастных к созданию этих “преступных организаций”. В свою очередь, правоохранительные органы получили распоряжение обратиться ко всем компетентным учреждениям с целью подрыва их финансов.

Ранее сообщалось, что ЦИК Украины призвал правительство стабилизировать ситуацию на востоке к президентским выборам.

Закрыть