Яндекс.Метрика

Петербуржцы проголосовали за сохранение Ленинградского зоопарка 

Завершилось голосование о месте нового зоопарка Петербурга и вариантах развития действующего Ленинградского зоопарка. Жители города голосовали за будущее зоопарков на Едином инвестиционном портале Санкт-Петербурга.

Завершилось голосование о месте нового зоопарка Петербурга и вариантах развития действующего Ленинградского зоопарка. Жители города голосовали за будущее зоопарков на Едином инвестиционном портале Санкт-Петербурга.

Опрос проходил в течение двух месяцев, за это время в нем приняли участие более 143 тысяч человек. Так, горожанам предлагалось выбрать, что станет в будущем с зоопарком у станции метро "Горьковская". 

Наибольшую поддержку получила концепция сохранения исторического зоопарка в центре города с организацией на его базе крупного образовательного центра. За этот вариант проголосовало более 120 тысяч человек - это 84% опрошенных. За создание рекреационной зоны на территории действующего зоопарка выступило 22 тысячи жителей Петербурга, то есть 16% респондентов.

Также горожанам предлагалось проголосовать за один из трех участков для размещения нового зоопарка. Площадка в Юкках набрала наибольшее количество голосов жителей города – 56 тысяч или 39 процентов от общего количества проголосовавших. На втором месте – участок в Курортном районе,  его поддержали более 43 тысячи человек или 31 процент респондентов, а на третьем – участок в районе Ржевки, он набрал на 700 голосов меньше. 

Комитет по инвестициям получил и рассматривает письма от жителей и инициативных общественных групп Петербурга с жалобами на возможную "накрутку" голосов. Несколько раз количество проголосовавших резко увеличивалось за короткий промежуток времени. Кроме того, в праздничные дни в начале мая Комитетом по инвестициям также был зафиксирован рост голосов, который шел в разрез с общей динамикой голосования в предыдущие полтора месяца. 

"Так, например, в ночь с 1 на 2 мая в опросе приняло участие более 12 тысячи человек. При этом средняя посещаемость сайта составляет всего 2 тысячи человек в сутки. Итоги голосования проверит Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга, а также привлеченные независимые IT-специалисты", - сообщили в пресс-службе комитета.

Вопрос о месте размещения нового зоопарка вызвал большой общественный резонанс. Во время проведения опроса зоологи, специалисты в области зоологических парков, а также дирекция Ленинградского зоопарка подчеркивали необходимость дополнительных консультаций по выбору участка.

Несмотря на то, что все три предложенных участка подходят для строительства зоопарка и уже получили предварительную экспертную оценку, принято решение о дополнительном обсуждении вопроса о размещении зоопарка с привлечением широкого круга экспертов в данной области.

Для выработки согласованной позиции, как и планировалось ранее, Комитет по инвестициям намерен провести расширенное совещание с участием профессионального сообщества, представителей Комитета по культуре, Комитета по информатизации и связи и независимых IT-специалистов, которые представят свое заключение по итогам опроса жителей Санкт-Петербурга. Решение, принятое на данном совещании, будет представлено для утверждения губернатору Санкт-Петербурга до конца мая.

“Когда участок будет определен, начнется разработка проекта строительства нового зоопарка. Концепция, представленная на Совете по инвестициям в середине марта, предполагает возведение отдельных экспозиционных модулей, организованных по зооклиматическому принципу. Модульный подход и площадь участка более 100 гектаров дает возможность развивать зоопарк в течение длительного времени”, - отметила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Создание минимально целесообразного размера зоопарка, по экспертным оценкам, обойдется в 11 млрд рублей. При этом создание дополнительной модульной экспозиции будет обходиться в 30 % от базовой стоимости. Таким образом при поэтапном развитии зоопарка затраты могут достигнуть 20 млрд рублей и выше. При этом цена входного билета будет установлена на среднерыночном уровне.

Закрыть