Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербуржцы жалуются на стихийные парковки грузовиков

Одна из последних жалоб поступила на горячую линию «Петербургского дневника» (335-00-00) от жительницы Выборгского рай­она Светланы. Как выяснил «ПД», проблема незаконных стоянок грузового транспорта касается каждого третьего района Петербурга.

Жители Санкт-Петербурга недовольны стихийными парковками большегрузного транспорта.

Одна из последних жалоб поступила на горячую линию «Петербургского дневника» (335-00-00) от жительницы Выборгского рай­она Светланы. По ее словам, на обочине дороги от пр. Энгельса и до «Северной долины» образовалась стихийная парковка грузовиков. «Песок, мусор и бутылки. Вместо газонов – бурьян да грязь. Все разбито грузовиками с соседних строек», – пожаловалась Светлана.
Как выяснил «ПД», проблема незаконных стоянок грузового транспорта касается каждого третьего района Петербурга.

Вот лишь некоторые адреса, о существовании которых знают в ГИБДД: ул. Новоселов на участке от Октябрьской наб. до Дальневосточного пр.; ул. Латышских Стрелков на участке от ул. Кржижановского до Российского пр.; Дунайский пр. на участке от пр. Космонавтов до Витебского пр.; Витебский пр. у станции метро «Купчино» под Витебским мос­том; внутриквартальный проезд параллельно Дунайскому пр. напротив ТК «Касторама»; промзона «Шушары». Отдельное внимание обращает на себя Канонерский остров – там находится портовый терминал и появление громадных фур на узких улочках не редкость.

Сложно, но можно?

В УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти отметили, что решить проблему достаточно сложно, и переадресовали в профильный комитет. «Прекращение движения грузовых транспортных средств обеспечивается Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга», – пояснили в ГИБДД.

В комитете такому ответу удивились. «Мы устанавливаем знаки, которые регулируют движение, но никак не стоянку. Тем более стихийную... Наш комитет занимается организацией именно санкционированных парковок – там бардака быть не может», – сказали «ПД» в Комитете по благоустройству и посоветовали обратиться в районные администрации.

В администрациях районов разводят руками: меры принимаются. Например, устанавливаются дорожные знаки. Автоинспекция в свою очередь штрафует за парковку в неположенном месте. Однако нерадивых перевозчиков штрафы не пугают. 

Заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Холодов признает, что проблему решить сложно, но можно. «И все-таки самый главный метод борьбы – это штрафы, – считает он. – А вообще нужны дополнительные нормальные стоянки».

Александр Холодов добавил, что вопрос с Канонерским островом должен решать порт: «Пусть строят стоянку, на которой можно будет парковаться за небольшую плату. А в идеале бесплатно, но с платным сервисом (например, туалетами и кафе), чтобы территория хоть как-то себя окупала».

Закрыть