Яндекс.Метрика

Потерянный при запуске "Протон-М" спутник предназначался для телевещания и президентской связи

Спутник "Экспресс-АМ4R", который сегодня не попал на орбиту из-за неудачного старта "Протона-М", предназначался для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, услуг мультимедиа, телефонии.

Спутник "Экспресс-АМ4R", который сегодня не попал на орбиту из-за неудачного старта "Протона-М", предназначался для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, услуг мультимедиа, телефонии и для создания сетей связи на основе технологии VSAT.

Его выведение на орбиту должно было решить задачи подвижной президентской и правительственной связи практически на всей территории России, включая удаленные районы Дальнего Востока, а также в странах СНГ и Центральной Европы.

"Потеря спутника "Экспресс-АМ4R" откладывает перспективные планы Минкомсвязи России по обновлению и развитию гражданской группировки спутников связи и вещания, но не влияет на оказание услуг сегодня", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Трансляция многопрограммного цифрового теле- и радиовещания, а также первого и второго федеральных мультиплексов продолжается со спутников "Экспресс-АТ1","Экспресс-АТ2" и "Экспресс-АМ5".

Сейчас Минкомсвязь совместно с Россвязью и ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) разрабатывает меры для минимизации возможных негативных последствий для отрасли спутниковой связи и вещания.  

Для обеспечения телерадиовещания на территории России будет перераспределен связной ресурс спутников, изменится плановая точка стояния нового спутника "Экспресс-АМ6". Его запуск планировался на середину июля 2014 года.

"Срок создания нового спутника, который придет на замену утерянного аппарата, составит около трех лет", - уточнили в Минкомсвязи. Стоимость производства спутника "Экспресс-АМ4R" составила около 7,9 млрд рублей. На эту же сумму космический аппарат был застрахован.

Для расследования причин падения ракеты уже создана межведомственная рабочая группа. Напомним, сегодня на высоте 160 км при скорости полета 7 км/с произошло разрушение третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

Закрыть