Яндекс.Метрика

Спецкомиссия изучает телеметрику упавшей ракеты "Протон-М"

Государственная комиссия сейчас изучает телеметрическую информацию, чтобы выяснить причину падения ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р".

Государственная комиссия сейчас изучает телеметрическую информацию, чтобы выяснить причину падения ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р". 

Напомним, ракета стартовала сегодня 16 мая в 01 час 42 минуты по московскому времени с космодрома "Байконур". "Во время выведения, на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту", - рассказали в Роскосмосе.

Нештатная ситуация - это незапланированное отделение космического головного блока на 540 секунде полета. Ракета-носитель рухнула на землю. Как утверждают специалисты, большая ее часть сгорела в атмосфере. Во время прохождения верхних слоев сгорел и опасный гептил. На землю упали только небольшие фрагменты аппаратов. Место падения еще устанавливается. Это может быть Алтай или акватория Тихого океана.

Сведений о жертвах или пострадавших пока нет. Отметим, "Экспресс-АМ4Р" — самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи. Стоимость его превышает 1 млрд рублей.

"Экспресс-АМ4Р" создан европейской компанией EADS Astrium по заказу по заказу ФГУП "Космическая связь" в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Космический аппарат массой приблизительно 5755 кг был построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами  С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ. 

"Экспресс-АМ4Р" должен был стать третьим космическим аппаратом серии "Экспресс", запущенным в 2014 году. Ранее 16 марта этого года ракета космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М"  успешно вывела на орбиту спутники "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ".

Закрыть