Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге открылось новое здание музея Обуховского завода

В торжественной церемонии открытия нового здания музея Обуховского завода принял участие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава администрации Невского района Константин Серов, а также представители ведущих музеев в области военно-промышленного комплекса Северной столицы.

В торжественной церемонии открытия нового здания музея Обуховского завода принял участие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский,  глава администрации Невского района Константин Серов, а также представители ведущих музеев в области военно-промышленного комплекса Северной столицы.

Открытие нового здания музея является частью проекта, который реализует концерн ПВО "Алмаз-Антей", в состав  которого входит ГОЗ Обуховский завод.

 "Я поздравляю всех с этим замечательным событием. Мы, музейщики, знаем, что ничего важнее, чем открытие музея, на свете нет. Потому, что у того, кто не знает своего прошлого, нет будущего, и настоящего – нет. Музей позволяет хранить этого замечательного завода – настоящего символа Петербурга.

В нем вся его история: революционная, довоенная, военная, послевоенная. Это очень важная вещь для нашего самосознания. Музей станет новым центром притяжения горожан", - отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Музей занимает 2 этажа. На площади почти в 1000 кв. метров разместились 12 тыс. экспонатов. Среди них – миномет "Василек" в поной боевой готовности, подаренный директором Обуховского завода кабинет,  в котором сидели все руководители предприятия, в том числе сам Обухов, а также документы, фотографии, награды работников, экземпляры оружия и другой продукции завода от "именных" люков до винтовой плетеной лестницы.

 "Невский район всегда был, есть, и еще многие-многие годы будет тем промышленным районом, на котором держится весь потенциал города в любые годы и времена.

Флагманом промышленности всегда был, есть и будет Обуховский завод. Надеюсь, все эти традиции будут сохраняться. В музей будут ходить школьники района: изучать историю, знакомиться с производством, и строить планы, как развивать нашу промышленность в будущем.

Открытие музея Обуховского завода послужить тем начинанием, что мы будем ценить, любить и изучать не только культуру Санкт-Петербурга, но и культуру производства", - отметил глава администрации Невского района Петербурга Константин Серов.

Отметим, музей Обуховского сталелитейного завода был основан в конце XIX века и просуществовал до конца 1920-х годов, а затем был ликвидирован.

В 1976 году ветераны труда вновь открыли небольшой зал своей славы. Теперь, спустя почти 40 лет, музей обрел новое большое помещение: отдельное здание, построенное еще в 1901-1902 годах по проекту инженера Федора Лумберга, и входящее в перечень объектов культурного наследия.

"Я думаю, что наша история – это путь в наше будущее. Уверен, что музей Обуховского завода займет славное место среди музеев Санкт-Петербурга", - отметил генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников.

Не смотря на режимность предприятия, Музей открыт для доступа горожан и гостей города (проспект Обуховской Обороны, дом 120, литера КД).

Закрыть