Яндекс.Метрика

Юг Петербурга хотят превратить в новый подцентр городской жизни

Развитие юга Петербурга было в центре внимания форума "Новый Петербург. Перспективы формирования современной агломерации на юге города".

Развитие юга Петербурга было в центре внимания форума "Новый Петербург. Перспективы формирования современной агломерации на юге города". Его участники решали, как координировать инвестиционную активность на юге Петербурга, а также искали пути  взаимодействия власти и бизнеса в этом направлении.

Отдельное внимание было уделено перспективам совместной работы Санкт-Петербурга и Ленобласти по развитию южных территорий. Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов сделал акцент на необходимости полицентричного развития с приоритетными центрами, способными конкурировать с историческим центром города. 

Необходимым потенциалом для этого обладает, по его мнению, южная часть Санкт-Петербурга. "Юг города сегодня объективно развивается таким образом, что с каждым годом дисбаланс между объемом создаваемого жилого фонда и количеством мест приложения труда и отдыха на этих территориях неуклонно растет, что усугубляет ситуацию с транспортной доступностью этих территорий, их обеспеченностью необходимой социальной и коммунальной инфраструктурой. Поэтому сегодня южные территории Санкт-Петербурга нуждаются в более комплексном развитии", - отметил Анатолий Котов.

Председатель КЭПиСП подчеркнул, что эффективное и качественное развитие этих территорий невозможно без участия делового сообщества. "Бизнес должен иметь определенные условия работы, позволяющие ему выступать партнером города по реализации его стратегических целей и задач", - добавил он.

Закрыть