Яндекс.Метрика

Apple и Google завершили патентную войну

Американские IT- корпорации Apple и Google договорились об отзыве исков в рамках патентных споров.

Американские IT- корпорации Apple и Google договорились об отзыве исков в рамках патентных споров. "Apple и Google договорились отозвать все существующие иски, поданные напрямую друг против друга", — передает AFP

Компании также  договорились о совместной работе в некоторых областях по реформе патентной системы. Напомним, в 2010 году Motorola подала первый патентный иск против Apple, компания Стива Джобса ответила ответным иском, тяжба затянулась, иски рассматривались в десятках судов.

В 2012  году  Google приобрела Motorola Mobility. Тот факт, что смартфоны Motorola работают на ОС Android от Google, подливал масло в огонь. В начале 2014 года в Google заявили о продаже Motorola Mobility  китайскому производителю Lenovo. По условиям сделки, большинство патентов остается у Google.

Параллельно Apple вело патентную войну с Samsung. Однако в начале года главы двух компаний согласились о досудебной встрече в рамках дела о патентах, которое сделало Apple и Samsung главными врагами на рынке смартфонов и планшетов.

Спор тянется с 2011 года, когда Apple обвинила Samsung в копировании дизайна некоторых своих гаджетов. В октябре прошлого года в США все-таки запретили продавать ряд устаревший моделей корейского производства. В ноябре суд обязал Samsung выплатить Apple $290 млн компенсации.

Иск был подан и компанией Samsung. Суд в Южной Корее рассматривал заявление компании против Apple по обвинению в нарушении трех патентов. Samsung был требовал запретить продажу iPad 2, iPhone 4S и iPhone 5, но успеха не добился.

Закрыть