Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк: Киев готов предоставить Луганской и Донецкой области экономическую самостоятельность

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на круглом столе национального единства заявил, что Киев готов предоставить экономическую самостоятельность Луганской и Донецкой области.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на круглом столе национального единства заявил, что Киев готов предоставить экономическую самостоятельность Луганской и Донецкой области.

Ранее первый общеукраинский "круглый стол единства" в рамках инициативы ОБСЕ по урегулированию кризиса на востоке Украины состоялся в Киеве в среду. Второе заседание прошло сегодня на востоке страны — в Харькове.

"Мы готовы на такой экономический эксперимент. Но представители этих областей должны хорошо подумать. Чтобы не получилось так, что налоги мы оставляем себе, а шахтерам дотации будет платить Киев. 34 млрд грн - прямая дотация центрального бюджета на 180 тысяч шахтеров", - подчеркнул Арсений Яценюк. Что конкретно, в его понимании, означает экономическая самостоятельность, он не уточнил.

Кроме того, премьер-министр Украины предложил русскому и языкам нацменьшинств специальный статус. "В рамках конституционных изменений мы считаем, что в состоянии обеспечить спецстатус для русского языка и для языков нацменьшинств и дать возможность развиваться в рамках единой государственной политики", - отметил он.

Напомним, в Харькове сегодня состоялся второй круглый стол национального единства Украины. На нем присутствовали представители киевской власти, бывшие президенты страны Леонид Кравчук и Леонид Кучма, а также представители регионов. Луганская и Донецкая область были представлены губернаторами, которых назначил Киев. В свою очередь, представители Луганской и Донецкой народных республик в переговорах не участвуют.

По итогам круглого стола в Харькове участники порекомендовали Верховной Раде принять меморандум о единстве Украины. Так, Верховная Рада должна провести в стране конституционную реформу.

Третий "общеукраинский круглый стол единства" состоится в Черкассах 21 мая.

Закрыть