Яндекс.Метрика

Максиму Ксензову, заявившему о закрытии Facebook и Twitter, объявили выговор

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ объявило выговор заместителю главы Роскомнадзора Максиму Ксензову, заявившему в интервью газете "Известия" о возможной блокировке соцсети Facebook и сервиса микроблогов Twitter.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ объявило выговор заместителю главы Роскомнадзора Максиму Ксензову, заявившему в интервью газете "Известия" о возможной блокировке соцсети Facebook  и сервиса микроблогов Twitter.

Об этом РИА "Новости" сообщила представитель министерства Екатерина Осадчая. "На основании заключения комиссии по проведению служебной проверки в отношении заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Максима Ксензова министром принято решение о применении дисциплинарного взыскания", — сказала Екатерина Осадчая.

Выговор объявлен "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в нарушении пункта 11 части 1 статьи 15 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ".

После интервью газете "Известия", в котором прозвучала мысль о возможности закрытия Facebook и Twitter на территории РФ, заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов вынужден был объясниться.

"Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России", — цитирует Максима Ксензова Forbes. По его словам, сделанное со страниц "Известий" заявление – словестное предупреждение руководству Twitter.

"Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков", - заявил ранее в интервью "Известиям"  Максим Ксензов.

Чиновник отметил, что социальные сети и микроблоге – не столько средство общения, сколько инструмент по продвижению политической информации.

Заявление Максима Ксензова о возможном закрытии социальной сети Facebook для российских юзеров раскритиковал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и сами сети, и пользователи.

Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", — написал Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook.

Закрыть