Яндекс.Метрика

Новосибирская прокуратура не нашла состава преступления в действиях бывшего губернатора

Новосибирская прокуратура отменила решение Следственного комитета о возбуждении уголовного дела по статье "халатность" в отношении экс-губернатора области Василия Юрченко.

Новосибирская прокуратура отменила решение Следственного комитета  о возбуждении уголовного дела по статье "халатность" в отношении экс-губернатора области Василия Юрченко, об этом пишет "Коммерсант".

"В решении прокуратуры сказано, что в материалах следствия нет достаточных признаков, указывающих на это преступление", — сообщает "Ъ" со ссылкой на собственные источники, знакомые с расследованием.

По данным издания, срок давности по делу о махинациях с земельным участком  в 17 га истекает 21 мая. Таким образом, дело в любом случае подлежало прекращению.

Накануне представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко стал фигурантом уголовного дела по статье "халатность".

По данным следствия, в 2006 году ФКП "Новосибирский опытный завод измерительных приборов" в оперативное ведение  был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности РФ. Площадь участка была более 17 га.

Однако администрация района часть земельного участка разделила на три новых участка, присвоив им временные кадастровые номера.

После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую.

Не проверив указанные документы в порядке, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

В результате указанных действий Российской Федерации был причинен ущерб в сумме более 34 млн рублей.

Как писал "ПД", 18 марта президент РФ Владимир Путин уволил главу Новосибирской области Василия Юрченко. Чиновник досрочно покинул свой пост в связи с утратой доверия главы государства.

Закрыть