Яндекс.Метрика

В Петербурге проходят Дни Астаны 

В рамках проходящих в Северной столице Дней Астаны губернатор Георгий Полтавченко и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов посетили сегодня экспозицию этнического прикладного искусства казахских мастеров-ремесленников “Этно-Аул”.

В рамках проходящих в Северной столице Дней Астаны губернатор Георгий Полтавченко и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов посетили сегодня экспозицию этнического прикладного искусства казахских мастеров-ремесленников “Этно-Аул”.

На стрелке Заячьего острова гости из Астаны развернули экспозицию, в которой были представлены юрты, изделия народных умельцев, показаны мастер-классы ремесленников, выступили творческие коллективы.  

Георгий Полтавченко и Имангали Тасмагамбетов обошли экспозицию, побеседовали с гостями из Казахстана и петербуржцами, пришедшими познакомиться с казахским народным искусством.      

Сегодня же Георгий Полтавченко и Имангали Тасмагамбетов заложили капсулу на месте строительства торгово-делового комплекса «Астана». Он будет возведен на улице Савушкина. В здании комплекса планируется разместить офисы, представительства казахских и российских компаний, банков, учреждений, залы для проведения конференций, выставочные залы, двухуровневый подземный паркинг. Строительство этого Центра проходит в рамках программы сотрудничества, принятой во время визита петербургской делегации в Астану в прошлом году. 

Губернатор Санкт-Петербурга и аким Астаны посетили сегодня также фестиваль “Славянская ярмарка”, который проходит в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Этот фестиваль проводится уже больше десяти лет и в нем принимают участие фольклорные коллективы из разных регионов России, Украины и Белоруссии. 

Приветствуя гостей ярмарки, Георгий Полтавченко сказал, что в нашем городе всегда в мире и дружбе жили многие народы. 

"Я уверен, что некоторые проблемы, которые сегодня существуют, будут решены, потому что мудрость народная превыше всего,- сказал в своем приветственном слове Губернатор Санкт- Петербурга Георгий Полтавченко.- Господь распорядился так, что нам необходимо жить вместе, сотрудничать, дружить и тогда нам по плечу любые задачи, и тогда нас никому не победить!"

Вместе с акимом Астаны Имангали Тасмагамбетовым глава нашего города открыл символическую книгу славянской летописи.

Георгий Полтавченко также пригласил на ярмарку в следующем году представителей Казахстана. Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов назвал символичным, что с проведением ярмарки совпали Дни Астаны в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что история, культурные связи наших народов уходят глубокими корнями в прошлое. Он принял предложение об участии представителей Казахстана в петербургской ярмарке в следующем году.

Закрыть