Яндекс.Метрика

"Ночь музеев" в Петербурге принимает гостей

В Петербурге проходит "Ночь музеев". Началась она 17 мая в 18.00. По традиции петербуржцы и гости города парами, компаниями, поодиночке и семьями спешат посетить как можно больше музеев и просто погулять по ночному Петербургу.

В Петербурге проходит "Ночь музеев". Началась она 17 мая в 18.00. По традиции петербуржцы и гости города парами, компаниями, поодиночке и семьями спешат посетить как можно больше музеев и просто погулять по ночному Петербургу. В этом году тема проекта "Свет и цвет".

Купив единый билет за 350 рублей, можно без ограничений посещать музеи, принимающие участие в проекте, а их в этом году больше 90. Впервые в "Ночи музеев" принимает участие 21 музей. Специальные автобусы, подвозящие посетителей от музея к музею, начали работу в 23.00.

Ажиотаж начался уже с шести вечера. Например, в музейном комплексе "Водоканала" "Вселенная воды" сразу образовалась очередь. Чтобы попасть в музей, пришлось ждать примерно полчаса. Специальная программа "Водоканала" в этом году была приурочена к Году Финского залива. Посетителям рассказали интересные факты о воде, о традициях и памятниках, связанных с водой, о жизни балтийской нерпы.

По традиции гости посещали этажи водонапорной башни, экспозиции "Подземный мир Петербурга" и "Вселенная воды".

В Музее Академии художеств посетителям предлагали собрать гигантские пазлы по произведениям итальянских живописцев, послушать музыку и посетить выставки.

В Петрекирхе на Невском 22-24 можно посмотреть церковные катакомбы, увидеть чашу бывшего бассейна, инсталляции, узнать об истории Немецкого квартала, послушать органную музыку, поучаствовать в викторине на знание немецкой истории в России.

«Ночь музеев» ежегодно проходит в 42 странах Европы. В ней принимают участие почти 2000 музеев.

В 2013 году темой проекта стали "Открытия". В прошлом году "Ночь музеев" в Петербурге посетили более 100 тыс. человек.

Закрыть