Яндекс.Метрика

Фигуранты "мусорного дела" получили реальные и условные сроки

Городской суд Санкт-Петербурга признал 6 фигурантов "мусорного дела" виновными в мошенничестве на сумму более 174 млн рублей, выделенных на ликвидацию свалок Приморского района города.

Городской суд Санкт-Петербурга признал 6 фигурантов "мусорного дела" виновными в мошенничестве на сумму более 174 млн рублей, выделенных на ликвидацию свалок Приморского района города, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

На скамье подсудимых оказались Дмитрий Шилов, заместитель главы администрации Василий Степушкин, Виктор Бугрия, первый заместитель главы администрации Вадим Моисеев, Сергей Карстен и Татьяна Кольцова. 

Дело было заведено по статье "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение".

Следствие и суд установили, что в период с декабря 2011 по декабрь 2012 года члены ОПГ, в состав которой входили девять человек, в том числе чиновники районной администрации, похитили бюджетные средства, выделенные на ликвидацию несанкционированных свалок в Приморском районе.

Злоумышленники обманули сотрудников Комитета финансов Петербурга, в результате причинив городскому бюджету ущерб в 174 млн рублей.

Доказано что администрация Приморского района заключила государственный контракт с  коммерческой организацией по ликвидации несанкционированных свалок на территории района с созданием зон экологического благополучия в 2012 году на сумму 300 млн  рублей.

Выполнением работ занималось ООО "Темп". В качестве оплаты администрацией района было перечислено более 270 млн рублей. Часть работ, указанных в локальной смете стоимостью более 174 млн рублей, фактически проведена не была.

Документы, подтверждающие исполнение заключенного с ООО "Темп" соответствующего государственного контракта, были частично сфальсифицированы соучастниками преступления.

В ходе следствия по уголовному делу было допрошено более 100 свидетелей, проведено более 50 обысков и выемок, изъято, исследовано и приобщено к уголовному делу большое количество вещественных доказательств и документов.

В результате восемь соучастников преступления полностью признали свою вину и на стадии расследования возместили причиненный ущерб в размере свыше 10 млн рублей.

Приговором суда им назначены следующие наказания: Вадим Моисеев получил  4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Василий Степушкин проведет в колонии общего режима 3,5 года.

Татьяна Кольцова, Дмитрий Шилов, Виктор Бугрия и Сергей Карстен приговорены к условным срокам лишения свободы.

Ранее приговором суда фигуранту дела Вадиму Пичулину назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года условно.

Уголовное дело в отношении Владимира Разуленко, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование преступления в отношении других соучастников продолжается, разыскивается скрывшийся 9 соучастник преступной группы.

Проверяются на причастность к совершению преступления иные лица, в том числе, представителей органов исполнительной и законодательной власти.

Закрыть