Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: петербургские строители готовы помочь в ремонте учебных заведений Симферополя

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко разъяснил ситуацию с гуманитарной помощью города Крыму.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко разъяснил ситуацию с гуманитарной помощью города Крыму.

"Никакой дополнительной нагрузки на бюджет города нет. Сегодня Симферополь – это столица региона Российской Федерации. Мы с ним сотрудничаем так же, как сотрудничаем с другими городами и регионами нашей страны. Понятно, что какая-то помощь необходима. Деньгами мы помочь не можем, потому что это запрещено бюджетным кодексом. Но зато есть другие варианты. Например, Петербург может передать в аренду за символическую плату специальную технику. Мы постоянно обновляем парк пожарной и дорожной техники. И ту технику, которая еще не подлежит списанию, мы можем передавать в аренду нашим партнерам. Думаю, для них это будет хорошее подспорьем. У нас такие машины уже зачастую стоят без дела, не используются. А так она будет работать", - отметил Георгий Полтавченко.

Глава Санкт-Петербурга выразил пожелание, чтобы через три-четыре года, когда ситуация стабилизируется и в Симферополе начнется строительный бум, туда поехали работать строители из города на Неве.

"Пусть они там возводят дома, а тут платят налоги. Конечно, я хочу, чтобы они там строили лучше, чем у нас, потому что в Крым мы потом поедем отдыхать, - сказал губернатор. - У нас хорошие строители, архитекторы, у них есть важные конкурентные преимущества. Затем наши предприятия могут принять участие в реконструкции систем водоснабжения, в энергетике. И, естественно, заработать, как бы прагматично это ни звучало".

По словам Георгия Полтавченко, на данном этапе петербургские строители готовы оказать помощь по ремонту ряда учебных заведений Симферополя к 1 сентября.

"Мы никого не заставляли: просто спросили, кто чем может помочь, и компании предложили такой вариант. Они только хотели, чтобы все было под контролем. В итоге мы договорились, что наши же строители и будут работать, что все будет прозрачно", - отметил губернатор.

Также Георгий Полтавченко рассказал, что уже сегодня Санкт-Петербург активно помогает Симферополю и Севастополю в формировании городской законодательной базы.

"Чем придумывать что-то новое, лучше взять наши нормативные документы, которые признаны в России одними из самых проработанных и качественных. В частности, речь идет об Уставе города", - считает глава Санкт-Петербурга.

Кроме того, город предоставляет помощь в организации образовательного процесса - направляет в Крым методистов, учебники. Скоро в Симферополь отправятся петербургские врачи, чтобы провести бесплатные консультации и обучение своих коллег.

Закрыть