Яндекс.Метрика

Меценат из Новой Зеландии купил в США и вернул Царскосельскому музею книги императора Александра II

Любитель российской истории из Новой Зеландии нашел и купил на аукционе в США книги из царскосельской библиотеки, чтобы вернуть их музею "Царское село".

Любитель российской истории из Новой Зеландии нашел и купил на аукционе в США книги из царскосельской библиотеки, чтобы вернуть их музею "Царское село".

В фонды музея-заповедника вернулись три книги со штампами царскосельской библиотеки и с экслибрисами великого князя Александра Николаевича, будущего императора Александра II. 

Это подарок мецената из Новой Зеландии Пола Брюера. Он настолько увлекся историей царскосельской императорской резиденции, что специально отыскал в каталоге одного из американских аукционов выставленное на продажу трехтомное сочинение французского писателя Понсона дю Террайля La baronne trépassée.

Издание вышло в свет в Париже в 1853 году. Этот автор был одним из любимых писателей и Александра II, и император Николай I, в чьей личной библиотеке тоже имелся этот роман. 

"Пол Брюер купил трехтомник за 1,7 тыс американских долларов и передал в дар музею", - сообщили в ГМЗ "Царское Село". Эксперты считают, что книги эти были проданы в тридцатых годах прошлого века. 

Чтобы вновь вернуться в стены Александровского дворца, они сначала проделали путь из США в Новую Зеландию, а уже оттуда были пересланы в Россию.

Напомним, три четверти книг императорской библиотеки были распроданы в 1930 годах и потеряны в годы Великой Отечественной  войны.

Закрыть