Яндекс.Метрика

В Петербурге прошел Всероссийский патриотический слет кадетских команд

Петербург с 12 по 18 мая стал центром кадетской России - в городе на Неве прошли IX Всероссийский военно-патриотический слет команд кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и II Всероссийский патриотический слет морских кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Мероприятия были посвящены 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Петербург с 12 по 18 мая стал центром кадетской России - в городе на Неве прошли IX Всероссийский военно-патриотический слет команд кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и II Всероссийский патриотический слет морских кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Мероприятия были посвящены 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этом году в слетах приняли участие представители кадетских классов 15 регионов России: Вологодской, Курской, Московской, Оренбургской, Тамбовской, Ярославской областей; Краснодарского и Пермского краёв; Республик Коми, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Удмуртия, Чувашия, городов Байконура и Санкт-Петербурга. Общее количество участников достигло около 180 человек.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в стенах Петропавловской крепости. Одним из организаторов слетов выступило Санкт-Петербургское региональное отделение Партии "Единая Россия", и с приветственным словом к участникам церемонии обратился депутат Заксобрания Петербурга, член фракции "Единая Россия" Алексей Макаров.

"Развивая и укрепляя основы патриотического воспитания, вы с каждым днем все больше понимаете и принимаете на себя ответственность за судьбу своей страны! - обратился Алексей Макаров к кадетам. - Бережно храня в своей душе чувство патриотизма, вы обретаете самые важные духовно-нравственные и социальные ценности в этой жизни. Как сказал один из лучших директоров Суворовского кадетского корпуса генерал-майор Владимир Владимирович Носов, занимавший пост директора в 1916 году: "Служите всеми силами души - тогда на сердце будет спокойно!".

В рамках культурно-образовательной части программы кадеты посетили Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Центральный Военно-морской музей, Пискаревский мемориал, а также обзорную экскурсию по городу "Парадный Санкт-Петербург", экскурсионную программу "Белые ночи Санкт-Петербурга" и вечер балета в Михайловском театре.

Также участников слетов ждали комплекс спортивных соревнований, военно-спортивная игра "Тяжело в учении ─ легко в бою"; конкурс строя и песни, символики и атрибутики кадетских классов. Ребята попробовали свои силы в интеллектуальных состязаниях по общеобразовательным предметам, историко-познавательных викторинах и различных творческих конкурсах.

Кроме того, для кадетов прошли профориентационные встречи с представителями ведущих петербургских вузов, чтобы в будущем молодые люди могли осознанно подойти к выбору будущей профессии. Для руководителей делегаций состоялись семинары "Образование и патриотическое воспитание молодежи на культурно-историческом наследии России" и круглый стол по обмену опытом организации и функционирования кадетских классов общеобразовательных учреждений.

Закрыть