Яндекс.Метрика

Visa может отказаться от работы в России

Международная платежная система Visa готова уйти из России, если ей придется вносить миллионные обеспечительные взносы по законам РФ. Об этом заявил гендиректор Visa Чарли Шарф.

Международная платежная система Visa готова уйти из России, если ей придется вносить миллионные обеспечительные взносы по законам РФ. Об этом заявил гендиректор Visa Чарли Шарф.

"Я надеюсь, что мы придем к другому соглашению, а не просто выжидать 1 июля и сказать, что мы не хотим участвовать", - цитирует Шарфа  агентство Bloomberg.

В это же время исполнительный директор MasterCard Аджай Банга сообщил, что его компания пытается договориться с российскими властями, чтобы добиться изменений в закон "О Национальной платежной системе". Он был принят после введения санкций США и последовавшей за этим блокировкой  Visa и МasterCard карт банка "Россия".

Поправки к закону "О национальной платежной системе" обязывают международные платежные системы разместить на спецсчетах в ЦБ РФ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту. Американский банк Morgan Stanley провел исследование, согласно которому чистая выручка MasterCard в России составляет около $160 млн в год, выручка Visa - $350-470 млн. При выполнении новых требований в России расходы MasterCard составят около $1 млрд, Visa -  $1,9 млрд.

Но и  $2,9 млрд окажутся не всеми затратами МПС. Им придется построить в России процессинговые центры и платить штрафы до 10% от размещенных в ЦБ РФ взносов при отказе от предоставления услуг в одностороннем порядке.

Также федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предполагает создание национальной системы платежных карт (НСПК). Оператор НСПК создается в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежит Банку России. 

Ранее в  интервью телеканалу Bloomberg TV премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что уход Visa и MasterCard из России подорвет доверие к этим платежным системам.

"С точки зрения нашего права то, что было сделано Visa и MasterCard, является прямым нарушением договора с российскими пользователями - подчеркиваю, не с банком, а с конкретным человеком, который доверился этим платежным системам", - подчеркнул Медведев. 

При этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не отказывается от работы с платежными системами Visa и МasterCard

Закрыть