Яндекс.Метрика

Четырех петербуржцев будут судить за экстремизм

Уголовное дело в отношении Павла Аверьянова, Валентина Красникова, Ильи Рутенберга и одного несовершеннолетнего отправлено в Смольнинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Павла Аверьянова, Валентина Красникова, Ильи Рутенберга и одного несовершеннолетнего отправлено в Смольнинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Фигурантов уголовного дела обвиняют в  совершении ряда преступлений экстремистской направленности.  По версии следствия, молодые люди совершили два нападения.

Примечательно, что главным  зачинщиком и организатором преступлений в этой группе являлся несовершеннолетний.  Так, 19 мая 2012 на территории парка "Александрино"  в Красносельском районе  города подозреваемые напали на гражданина Таджикистана.

Поводом стала неприязнь к выходцам из стран Средней Азии. Злоумышленники изрезали жертву ножом, минимум три удара было нанесено в область груди, еще три по телу и ногам.

28 декабря 2012 года подозреваемые напали на двух петербуржцев, посчитав их членами неформального объединения "Антифа".

Нападение было совершено в переходе между станциями метро "Звенигородская" и "Пушкинская".  Злоумышленники били молодого человека по голове бутылкой из-под водки и ножом.

Уголовное дело направленно для рассмотрения по существу в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.

Закрыть