Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев назвал близорукостью попытки США помешать участию компаний в ПМЭФ-2014

Близорукой позицией назвал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попытки Белого дома помешать приезду американских бизнесменов Петербургский международный экономический форум.

Близорукой позицией назвал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попытки Белого дома помешать приезду американских бизнесменов Петербургский международный экономический форум.

ПМЭФ-2014 пройдет с 22 по 24 мая. Газета New York Times писала, что помощники президента США Барака Обамы настаивают на том, чтобы представители ведущих американских корпораций не ехали на форум в Петербург.

"Я плохо к этому отношусь. Это мне напоминает решения периода Леонида Брежнева (1964-1982), которые принимались в нашей стране. Просто потому, что в угоду идеологии приносятся бизнес-интересы… Это очень близорукая позиция, очень близорукая и очень напоминающая мне позицию советского руководства в определенный всем известный период. У меня просто такое ощущение, что мы поменялись местами в определённой ситуации, и это грустно",  - заявил Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg.

"Значит, по сути это идеологизация рыночных отношений, это идеологизация экономики — это ровно то, что мы имели в Советском союзе в определённые времена, когда принимались различные запреты о том, чтобы не торговать с теми или иными странами, потому что они не устраивают нашу страну. Ровно этим же самым сейчас занимается администрация Соединённых Штатов Америки. Это тупиковый путь, он разрушает международные экономические связи, он ударит по бизнес-интересам как американских бизнесменов, так и европейских бизнесменов", - уверен российский премьер-министр.

Дмитрий Медведев подчеркнул - российские власти трагедии из-за отказа некоторых участников приехать на ПМЭФ не делают. "Все равно на форум часть представителей бизнеса приедет, если это не CEO, значит, это их заместители. Мы продолжим диалог, никаких в этом смысле истерик с нашей стороны нет и быть не может", - заявил Медведев.

Он напомнил, что санкции не вводились, даже в период Карибского кризиса и при вводе войск в Афганистан. "А вот этими санкционными решениями, по сути, наши партнёры — и американцы, и европейцы разрушают саму ткань международных отношений. Они, что, нас пугают? Это ничем не закончится. Просто сменится администрация Соединённых Штатов Америки, на смену Обаме придёт другой президент, а об этих санкциях все забудут. Никто от этого не выиграет", - уверен глава правительства РФ.


Закрыть