Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: одна чересчур продвинутая девушка, поразмыслив, открыла интернет-магазин и начала торговать необычным товаром. Его главная особенность была в том, что он был просроченным.

Одна чересчур продвинутая девушка, поразмыслив, открыла интернет-магазин и начала торговать необычным товаром. Его главная особенность была в том, что он был просроченным. И его было много, по причине, о которой можно лишь только догадываться. А продавала она его по цене, превышающей первоначальную стоимость в среднем примерно в два раза. Разумеется, никакой рекламы на сайте не было. По какому-то, известному только ей признаку, она быстро просматривала в «Жёлтых страницах» телефон очередного клиента, каждый раз это был новый человек, а затем начинала ему искусно навязывать старьё и, одновременно с этим, показывала вид товара на виртуальной странице, но очень недолго: после просмотра картинка быстро исчезала.

С другими клиентами было аналогично. Возможно, девица находила какие-то особенные слова, поскольку многие тут же охотно соглашались купить этот лежалый товар. Причём все знали, что изделие уже было в употреблении, и что срок его годности давно вышел. Бизнес быстро процветал. Но неожиданно в дело вмешалась полиция. Видимо, нашёлся завистник. Однако до суда дело не дошло: найти состав какого-либо преступления в деяниях бизнесвумен представителям закона не удалось. Пострадавших не было. И, тем не менее, данную лавочку хозяйке пришлось закрыть.

Важно отметить: в действии всех персонажей никакой коррупции не было. Товар не был криминальным и дефицитным. К этому можно добавить: покупатели и главная героиня были обычными людьми, в полном рассудке и здравии. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: что особенного было в товаре этой девушки, отчего люди охотно его покупали? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Мастер и Маргарита»: героев задачи разделила мгновенная смерть девушки; она погибла от удара молнии, которую привлёк мобильный телефон.

ПОДРОБНОСТИ: молния - это первое, что некоторым образом совпадает с любовной линией романа Михаила Булгакова. А переулок – это второе совпадение. Правда, в романе молния - это лишь метафора, а в задаче – реальный случай, произошедший в Северной Каролине (США) по идентичному сценарию. На присутствие молнии в эпизоде задачи косвенным образом указывает также и сотовый телефон, ведь случаи удара молнии именно в такой телефон не редкость. Кроме этого, в переулке есть сквер с деревьями, которые выше одноэтажных домов; деревья также привлекают молнии.

Итак, молния ударила в девушку, и та мгновенно скончалась, не успев сказать ни слова. А наш герой получил только касательный удар; у него обожгло лицо, и впоследствии остались шрамы. В первый момент его действия немного ускорены: он видит и слышит всё как во сне и примерно так: вот женщина в окне побежала к телефону, чтобы вызвать скорую. А через некоторое время он слышит с проспекта, среди прочего шума, именно её приближение, как звук нарастающей тревоги. Вполне понятно, что погибшая Маргарита не искала с ним встречи, иначе это был бы триллер. А сам герой знал, где она находится, но не спешил преодолеть барьер между этим и потусторонним миром, чтобы соединить с девушкой свою судьбу. Ведь со временем он и так там окажется. Достаточно сохранить о девушке светлую память.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Мастер и Маргарита»: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Анна Давыдова, Наталья Семёнова, Сергей Пуцин, Алексей Моторин и Олег Егоров. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 140 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!!

КОММЕНТАРИИ: Семья Шевченко (10 баллов), Наташа Винокурова (8 баллов), Джульета Бегемотикова (4 балла), Сергей Акудович (4 балла). Всем – комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть