Яндекс.Метрика

Санкт-Петербургский международный книжный салон подготовил программу и для детей

Санкт-Петербургский международный книжный салон стартует 23 мая. Он будет очень интересен маленьким любителям книг.

Санкт-Петербургский международный книжный салон стартует 23 мая. Он будет интересен не только взрослым читателям и профессионалам, но и детям. Специально для них предназначена площадка «Наш книжный сад». Именно на ней пройдут мероприятия и события салона для детей всех возрастов, родителей и специалистов по детскому чтению: встречи с писателями, издателями, художниками, презентации книг, мастер-классы, выставки, семинары и телемосты. 

Одна из главных целей «Нашего книжного сада» – показать детям и родителям, какой может быть идеальная детская библиотека: комфортное для детей и родителей пространство с безграничными возможностями для открытий, развития, чтения и эмоционального восприятия мира. 

Все участники книжного салона – издательства детской литературы получили возможность презентовать свои книги в едином пространстве для своей целевой аудитории – родителей и детей. Во время работы салона тут можно будет найти информацию о новинках детской литературы, получить консультацию специалистов, с помощью волонтеров найти в пространстве салона интересующее издательство или книгу. 

В программе «Нашего книжного сада» – десятки встреч с писателями, издателями и художниками. Свои книги представят издательства «Самокат», «КомпасГид», «Мелик-Пашаев», «Поляндрия», «ДЕТГИЗ», «Розовый жираф», «Серафим и София», «Речь», «Настя и Никита», «Пешком в историю», «Белая ворона/Albus Corvus», «Априори-Пресс».
Для малышей и их родителей здесь будет постоянно работать программа «Библионяня», для детей от 12 лет – «Книжный лабиринт», навигационная квест-игра. Кроме того, площадка оснащена современными средствами навигации – будет предоставлен доступ к главным электронным ресурсам о детском чтении, каталогам крупнейших детских библио­тек России для поиска и выбора детских книг. Состоится презентация видеоблога для детей и родителей о детском чтении «Наш книжный сад», который создается в ленинградской областной детской библиотеке. 

Поэзия – детям!

Одним из ключевых событий станет встреча-дискуссия об истории развития детской литературы в России и писателях ленинградской школы «Питерская оттепель: детская литература в Ленинграде 1960-1970-х», в которой примут участие петербургские писатели  Валерий Попов и Борис Алмазов  (пройдет 23 мая в 14.00). Здесь же состоится презентация уникального издания «Четыре века русской поэзии детям» профессора Евгении Путиловой, которое признано литературоведами одним из главных событий в науке и литературе последних лет. Это первая в истории России антология поэзии для детей за всю историю российской литературы (пройдет 23 мая в 12.30). 

Мастер-классы для детей по сочинению историй, стихов, рассматриванию и чтению книг в течение всех дней работы салона будут проводить замечательные поэты и писатели Сергей Махотин, Станислав Востоков, Анна Игнатова, Анна Ремез, Ирина Павлова, Илья Ильин, Хельга Патаки, Лена де Винне. Также будут проходить мастер-классы по иллюстрации молодых петербургских художников книги и мастеров из Москвы, мастер-класс по чтению и рисованию «Летнее настроение!» по книге «Уроки рыбалки» (23 мая в 15.30), художник Екатерина Ширяева проведет мастер-класс по созданию рисованных историй про чтение (23 мая в 12.30).

Писатели онлайн

Часть встреч с известными современными писателями – авторами самых популярных и читаемых книг пройдет онлайн. Писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак из Минска обсудят с подростками и родителями тему «О чем нельзя говорить?» (24 мая в 14.00), Наталья Евдокимова из Кременчуга представит свою новую книгу о будущем в киберпространстве и творении будущего мира детьми «Конец света» (25 мая в 15.30). Писатель и переводчик Ася Петрова и один из самых популярных детских писателей Франции Бернар Фрио из Парижа представят посетителям салона книгу «Нетерпеливые истории» – современный ироничный взгляд на детское чтение для детей и их родителей (24 мая в 14.30). Состоится дебют молодой казахской писательницы Аделии Амраевой, пишущей на русском языке.

Одним из главных событий программы «Нашего книжного сада» для родителей станет презентация новой книги известного писателя, публициста, возрастного психолога Екатерины Мурашовой «Экзамен для родителей». Автор расскажет о главных вопросах и проблемах, которые возникают перед современными родителями, ответит на вопросы (25 мая в 14.00). О традициях и культуре семейного чтения в России проведет цикл бесед и консультаций глава Центра исследований детской литературы Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) профессор В.В. Головин (23 мая в 11.00). 

Особое внимание будет уделено художникам детской книги. В рамках «Нашего книжного сада» откроется выставка художника, иллюстратора, дизайнера Михаила Бычкова. На ней будут представлены его картины к книге Льва Толстого «Море» (23 мая в 15.00), а Михаил Бычков встретится с гостями «Нашего книжного сада» и расскажет о работе над знаковой для Петербурга книгой «Невский проспект» Н.В. Гоголя, которая выходит в издательстве «Речь» (24 мая в 12.00). 

В течение всей работы площадки «Наш книжный сад» будут проходить встречи с читающими детьми. Так решается одна из главных задач «Нашего книжного сада» – развенчание мифа о том, что современные дети не читают. 

В подтверждение нашей веры в прекрасных читающих детей и существование идеальной детской библиотеки в «Нашем книжном саду» будет открыта выставка фотографий поэта и фотохудожника Сергея Махотина «Смотрите! Дети читают» (24 мая в 12.00).

Книжный салон пройдет в историческом центре города – в Михайловском манеже (Манежная пл., 2) с 23 по 26 мая.

Информацию о программе детской площадки Санкт-Петербургского книжного салона «Наш книжный сад» можно увидеть в разделе «Программа» на сайте www.spbbooksalon.ru.

Закрыть