Яндекс.Метрика
  • Анастасия Филиппова

Шесть чиновников, бизнесмен и депутат ответили за «мусорное дело»

В Октябрьском райсуде вынесен приговор по так называемому мусорному делу – истории о мошенничестве с хищением 174 млн рублей на рекультивацию свалок. Отбывать срок должны отправиться только два чиновника.

В Октябрьском райсуде вынесен приговор по так называемому мусорному делу – истории о мошенничестве с хищением 174 млн рублей на рекультивацию свалок. Отбывать срок должны отправиться только два чиновника – бывший первый заместитель и просто замглавы администрации Приморского района Вадим Моисеев и Василий Стёпушкин. Остальные участники аферы отделались условными наказаниями. Еще один фигурант получил условный срок раньше благодаря сделке со следствием. Другой, также раскаявшийся, готовится предстать перед судом.

«Мусорное дело» расследовалось без малого 1,5 года – с января 2013-го. А сыщики ОБЭП начали работать еще раньше: первые данные о том, что с мусором в Приморском районе не все чисто, появились у них еще в мае 2012-го. Тогда стало известно, что из 300 млн рублей, выделенных на рекультивацию мусорных свалок, большая часть была потрачена на что угодно, только не на свалки. Как прозвучало в суде, 10% от 300 млн рублей составили откаты, а «сэкономленные» 174 млн участники аферы поделили между собой.

Приморский район попал в фокус, потому что там идет активное возведение новых зданий, а мусор строители выбрасывают стихийно. В какой-то момент у районной администрации возник­ло закономерное желание расчистить образовавшиеся завалы. На 42 гектарах на Гаккелевской и Ситцевой ул., в районе Лисьего Носа, озера Долгого и дороги на Каменку вместо свалок решили создать так называемые зоны экологического благополучия.

Районная администрация оценила объем работ в 300 млн рублей. Тендер состоялся в декабре 2011 г. Конкурсную документацию подписал заместитель главы района Василий Стёпушкин. Желание освоить 300 млн изъявила только одна компания – ООО «Темп». Как позже установят следствие и суд, фирма была аффилирована с местным депутатом Вадимом Пичулиным. Компания «Темп» обязалась убрать мусор до конца 2012 г. Однако уже в июне чиновники райадминистрации подписали акты приемки-сдачи работ и перевели упомянутому обществу 270 млн рублей. Как станет известно позже, на 174 млн работы так и не были выполнены.

В январе прошлого года в районной администрации и на квартирах у чиновников прошли серии обысков и изъятий документации. В феврале по обвинению в совершении мошенничества в особо крупных размерах были задержаны Стёпушкин и двое его коллег – начальник отдела благоустройства Владимир Разуленко и инженер технадзора службы заказчика Сергей Карстен. Кроме того, под стражей оказался представитель фирмы «Темп» Дмитрий Шилов.

Позже к уголовной ответственности был привлечен начальник отдела службы заказчика Виктор Бугрий. Вскоре к ним присоединилась глава службы заказчика Татьяна Кольцова. В апреле 2013 г. под стражу был взят и первый заместитель главы администрации района Вадим Моисеев. В июне был задержан муниципальный депутат Пичулин. Таким образом, под следствием оказались восемь человек.

В феврале этого года «главный по благоустройству» в районе Владимир Разуленко и депутат Вадим Пичулин пошли на сделку со следствием, признали вину и дали показания на предполагаемых подельников. В апреле Пичулин был приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Он уже возместил ущерб государству на 172,5 млн.

Шестеро фигурантов, с которыми сделки не заключали, тоже признали вину. Во время прений в пятницу, 16 мая, они просили суд о снисхождении, ссылаясь на разного рода обстоятельства: маленьких детей, безупречные характеристики, а также карьерный рост, которым якобы совершенно невозможно было пожертвовать ради честности.

Суд приговорил Моисеева и Стёпушкина к 4 и 3,5 года колонии общего режима соответственно. Остальным подельникам назначены условные наказания. Разуленко еще ждет суда, но приговор, по всей видимости, тоже будет гуманным – с учетом сделки обвиняемого со следствием.

Несмотря на такое, казалось бы, успешное завершение, в «мусорном уравнении» осталось еще одно неизвестное: следствие разыскивает девятого фигуранта. Кто он – в суде не говорили.

Закрыть