Яндекс.Метрика
  • Владислав Шерстюк

«Зенит» ушел в отпуск

Футболисты петербургского «Зенита» завершили сезон и в следующий раз соберутся в Удельном парке через месяц. В ближайшие дни игроки национальных сборных отправятся в расположение своих команд для подготовки к товарищеским матчам. К новому сезону петербургские футболисты начнут подготовку 24 июня.

Петербургские футболисты начнут подготовку к новому сезону 24 июня.

Футболисты петербургского «Зенита» завершили сезон и в следующий раз соберутся в Удельном парке через месяц. В ближайшие дни игроки национальных сборных отправятся в расположение своих команд для подготовки к товарищеским матчам. Тренер команды Андре Виллаш-Боаш встретится со своими подопечными, не задействованными в чемпионате мира в Бразилии, 24 июня.

Планируется, что первую часть предсезонной подготовки зенитовцы проведут в Санкт-Петербурге, после чего продолжат работу на сборах в Австрии.

Тем временем Европейская федерация футбола (UEFA) наказала петербургский клуб (а также казанский «Рубин» и махачкалинский «Анжи») за несоблюдение правил финансового фейр-плей. Заявка сине-бело-голубых на Лигу чемпионов будет сокращена со стандартных 25 до 22 футболистов, также «Зенит» заплатит достаточно солидный штраф.

«Для нас такое решение было ожидаемым, – приводит слова генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова официальный сайт петербуржцев. – Клуб и UEFА достигли мирового соглашения, по которому мы обязуемся выполнить ряд требований, регламентирующих финансовую деятельность клуба на ближайший период. По сути, нам не хватило года, чтобы в принципе избежать взысканий».

Но есть и хорошие новости. 36-летний полузащитник Константин Зырянов продлил контракт с «Зенитом» на один сезон. Нападающий Халк, забивший за «Зенит» в Премьер-лиге 17 мячей, был признан российской футбольной Премьер-лигой самым ценным игроком сезона. В 13 турах голосования экспертов и болельщиков бразилец набрал 65 баллов, опередив голкипера Игоря Акинфеева из ЦСКА (57 баллов) и форварда армейцев Сейду Думбия (51 балл). В десятку лучших также попали зенитовцы Мигель Данни (6-е место) и Саломон Рондон (10-е место).

«Зениту» предстоит выступление в Лиге чемпионов. Для того чтобы попасть в групповой турнир, команда должна пройти квалификацию. Своего соперника петербуржцы узнают 18 июля.

Закрыть