Яндекс.Метрика

Фигурантке дела "Оборонсервиса" Динаре Биляловой сократили срок заключения

Мосгорсуд удовлетворил апелляцию на приговор фигурантке уголовного дела "Оборонсервиса" Динаре Биляловой, получившей четыре года тюрьмы за мошенничество.

Мосгорсуд удовлетворил апелляцию на приговор фигурантке уголовного дела "Оборонсервиса" Динаре Биляловой, получившей четыре года тюрьмы за мошенничество.

"Судебная коллегия удовлетворила апелляционную жалобу осужденной и пришла к выводу, что приговор в отношении нее подлежит изменению в сторону смягчения", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Вместо четырех лет Динаре Биляловой придется провести в тюрьме три года. Заседание суда было закрытым для прессы, так как подсудимая находится под госзащитой.

Напомним, 2 апреля генеральный директор ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Динара Билялова была признана виновной по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Таганский районный суд Москвы назначил Динаре Биляловой наказание в виде 4 лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Она также оштрафована на 800 тыс. рублей, об этом сообщили официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Динара Билялова, будучи подругой бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, устроилась на работу  в Минобороны в 2012 году.

Тогда же она возглавила Центр правовой поддержки "Эксперт", затем сменивший название на ООО "Мира".  До Динары Биляловой эту должность занимала еще одна фигурантка уголовного дела "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова.

Динара Билялова, по данным издания, искала покупателей на объекты министерства обороны, получая откат в 5% от суммы сделки. С помощью Биляловой здания в Москве на Якиманке и в Большом Предтеченском переулке были проданы по ценам, заниженным на сотни млн рублей.

Суд также установил, что "Оборонсервис" и ООО "Эксперт"  заключили агентский договор, в соответствии с которым последнее обязалось выполнять действия, необходимые для совершения сделок по продаже движимого и недвижимого имущества филиалов ОАО "ГУОВ".

В действительности "Эксперт" агентские услуги не оказывал, при этом на счета организации было перечислено свыше 123,5 миллиона рублей, которые  затем были похищены.

В ходе предварительного следствия Динара Билялова полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Динара Билялова дала исчерпывающие и правдивые показания  на главную соучастницу Евгению Васильеву.

Закрыть