Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургу могут вернуть "зимний" час

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Законодательное Собрание поддержали идею перехода на зимнее время.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Законодательное Собрание поддержали идею перехода на зимнее время.

Депутаты города поддержали обращении к Министру промышленности и торговли России Денису Мантурову. В письме сообщается, что губернатор города считает "целесообразным обеспечить возврат к исчислению местного времени в городе федерального значения Санкт-Петербурге, приближенному к поясным значениям времени в системе всемирного координированного времени". Иными словами - поддерживается перевод часов на так называемое "зимнее время".

Как сообщил председатель ЗС Петербурга Вячеслав Макаров, и в Законодательное Собрание, и в Правительство Петербурга уже давно поступают многочисленные обращения граждан, недовольных исчислением времени, установленным для нашего города. "Специалисты также указывают на то, что "летнее время" вредно сказывается на здоровье населения, вызывает различные заболевания, снижение работоспособности, психоэмоциональные расстройства", - отметил Вячеслав Макаров.

Депутат Людмила Косткина, представляя текст обращения коллегам, рассказала, что сейчас из-за отмены зимнего времени детей для сбора в детский сад приходится поднимать за 4-5 часов до рассвета. Зимой половина школьных уроков первой смены проходят в темноте. "Сейчас в Петербурге пик активности человека приходится на 12-14 часов и 18-20 часов, то есть на время обеда и время возвращения с работы", - проинформировала депутатов Людмила Косткина, сославшись на расчеты петербургских ученых и медиков. Исследования уствновили и связь ритма жизни с общим сасмочуствием человека.

Переход на зимнее время был отменен в 2011 г. по инициативе Дмитрия Медведева, который занимал тогда пост Президента. После этого в России стала действовать новая система исчисления времени, когда к гринвичскому времени было прибавлено четыре часа. Это постановление определило двухчасовой сдвиг относительно солнечного времени для Петербурга и ЛО.

Все эти три года, что регионы жили по новому времени, вокруг вопроса о переходе на зимнее и летнее время, не утихали споры. Например, В Петербурге даже был создан общественный комитет "За восстановление в России жизни по поясному времени". По информации петербургских парламентариев, в результате отмены перевода часовых стрелок в более чем 20 регионах России административное время стало опережать поясное на два часа. И только в 7 регионах это время было приближено к поясному. 

"Считаю, что это тот самый случай, когда законодатель просто обязан прислушаться к мнению как населения, так и ученых. В своем обращении мы предлагаем Министру промышленности и торговли поддержать перевод Петербурга на так называемое "зимнее время". Таким образом, рабочий день будет начинаться на час позже. Это особенно актуально для нашего города с его коротким зимним световым днем", - прокомментировал Вячеслав Макаров.

Закрыть