Яндекс.Метрика

Россия и Китай заключили газовое соглашение сроком на 30 лет

"Газпром" и CNPC подписали сегодня договор купли-продажи природного газа, "голубое топливо" будет поставляться по восточному маршруту.

"Газпром" и CNPC подписали сегодня договор купли-продажи природного газа, "голубое топливо" будет поставляться по восточному маршруту.

Контракт рассчитан на30 лет, его общая стоимость составляет $400 млрд. Глава "Газпрома" Алексей Миллер не уточнил, по какой цене российский газ будет продаваться потребителям в Китай.

Однако, исходя из общей стоимости, можно предположить, что в Китай "Газпром" будет продавать газ по цене в $ 350 за 1000 кубометров.

По соглашению, газ будет поступать по отводу от газопровода "Сила Сибири". Меморандум об этом был подписан в марте 2013 года, но больше года стороны не могли урегулировать ценовой вопрос.

О том, что все вопросы, в том числе и ценовой, решены, стало известно сегодня в полночь по московскому времени.

Напомним, 20 мая президент России Владимир Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых, которые станут источником для поставки газа на рынок Китая.

"Речь идет о месторождениях, которые будут источником для поставки газа на китайский рынок. Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса.

Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки", — цитирует РИА "Новости" главу "Роснефти" Игоря Сечина.
В свою очередь китайская сторона выразила готовность отменить импортные пошлины на газ из России.

Закрыть